| 참조번호 | 평가분류47281-834 |
|---|---|
| 시행일자 | 2001-09-07 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8803.30-1000 |
| 품명 | Power Control Quadrant Front and Rear |
| 물품설명 |
■ 엔진출력을 조절하는 조종실 조정장치(Power Control Quadrant)
- 전방석용 출력조절장치 - 후방석용 출력조절장치 ■ 출력조절장치의 구성 - 출력조절레버 - 마찰조절 - 마이크로스위치 □ 기능 및 용도 ■ 전방석용 출력조절장치(Power Control Quadrant Front) - KT-1 비행훈련용 비행기의 전방석 왼쪽 콘솔에 장착되어 Push-Pull Cable로 후방석과 엔진연료조절장치레버에 연결되는 것으로 - 출력조절레버(Lever)는 레버의 상하 위치변동으로 케이블로 연결된 엔진연료조절장치 레버를 작동시켜 엔진출력의 조절기능을 수행하고 - 레버의 손잡이스위치에 의해 방향타트림, 속도제동기, 통신 등의 관련계통을 작동시키며 - 레버 내부의 마이크로스위치가 각종 계통(예: 전자제한장치, 속도제동기, 공기조화계통, 착륙장치경고, 승압펌프, 프로펠러 페더)에 작동신호를 연결해주는 연결접점을 이루고 있음 ■ 후방석용 출력조절장치(Power Control Quadrant Rear) - KT-1 비행훈련용 비행기의 후방석 왼쪽 콘솔에 장착되어 전방석과 연결되고 - 전방석 출력조절장치와 기능은 동일하나, 전/후방석이 연동되는 관계로 마찰조절 및 마이크로스위치는 없는 것임 |
| 결정사유 |
항공기에 전용되는 기타의 부분품으로 보아 HSK 8803.30-1000호에 분류
■ 본 건 물품은 비행훈련용 항공기(KT-1)의 조종실 전후방석에 장착되어 엔진출력을 조절하는 조종실 조정장치(Power Control Quadrant)로서 - 출력조절레버(Lever)는 레버의 상하 위치변동으로 케이블로 연결된 엔진연료조절장치 레버를 작동시켜 엔진출력의 조절기능을 수행하고 - 레버의 손잡이스위치에 의해 방향타트림, 속도제동기, 통신 등의 관련계통을 작동시키며 - 레버 내부의 마이크로스위치가 각종 계통(예: 전자제한장치, 속도제동기, 공기조화계통, 착륙장치경고, 승압펌프, 프로펠러 페더)에 작동신호를 연결해주는 역할을 수행하는 것임 (후방석용 출력조절장치는 마이크로스위치가 없는 것임) ■ 항공기의 부분품으로 분류될 수 있는 조건에 대해 서술하고 있는 관세율표해설서 제8803호의 내용을 살펴보면 - “비행기에 전용 또는 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하며, 제17부 주의 규정에 의해 제외되지 아니한 것”으로 설명하면서 - (Ⅱ)(8)항에 “조종용레버(Control Lever), 즉 조종간, 방향타바아 및 기타 각종의 조종용레버”가 비행기의 부분품으로 분류됨을 예시하고 있는 바, ■ 본 건 물품과 같이 기계적(물리적) 힘에 의해 레버를 작동시켜 실제 엔진출력을 조절할 수 있는 연료조절기구(FCU : Fuel Control Unit)의 레버를 개폐시키는 기능을 수행하고, 또한 부수적 기능으로 레버의 위치변동에 따라 각종의 작동계통에 전기적 접점을 연결시키는 기능을 수행하는 것은 - 그 자체로서 자동조절장치로서의 기능을 가지는 것이 아니라, 전기적인 연결접점과 기계식의 조종용레버를 갖춘 조종장치로서 비행기에 전용되도록 설계제작한 것이며, - 또한 특별히 타호에 분류되지 아니하고, 제17부 주의 규정에 의해 제외되지 아니하는 것임으로 관세율표해석에관한통칙1에 따라 비행기의 부분품이 게기되어 있는 HSK8803.30-1000호에 분류함 |