| 참조번호 | 평가분류47281-834 |
|---|---|
| 시행일자 | 2001-09-07 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8801.90-1000 |
| 품명 | Airship ; Aeros 40B ; Skkydragon |
| 물품설명 |
-제작사 : Worldwide Aeros corp(USA)
-형식 : 연식 유인비행선(Non-rigid manned Airship) -규격 : 길이44M * 높이13M * 직경10M -탑승인원 : 5인승(조종사 1인 포함) -최대속도 : 120km/h -운항고도 : 150M 내외(최대고도 3,000M) -최대항속시간 : 24시간 -자체중량 : 1,949Kg -부양가스 : 헬륨가스 -엔진 : Continetal IO-240-B 엔진 2대(2800rpm, 125마력) □ 주요기능 및 용도 ■ 구성요소별 주요기능 - 기낭(Envelope) : 헬륨가스와 보조기낭을 갖추고 있는 샌드위치 구조로서 인조재질인 Dacron, Polyester, Mylar와 Tedlar 등을 접착한 것 - 보조기낭(Ballonets) : 기낭 내부에 있는 공기주머니로서 내부의 압력, 형태와 상태를 조절 - 곤돌라(Gondola) : 비행선의 선실로서 운전석, 엔진실, 선원과 승객 및 화물용 시설이 포함되어 있고 이착륙 및 전후횡진시 동력을 제공 - 추진력(Propulsion) : 프로펠러 엔진으로 발생하며 이륙, 착륙 또는 정지비행의 지원 - 날개, 방향타와 승강기(fins, rudders and elevator) : 비행선의 역동적인 안정성과 조정력 제공 ■ 주요 용도 - 공공 및 민간기업이나 상품에 대한 광고, 홍보, 판촉 - 방송중계 및 항공촬영, 보도취재 - 항공 교통지도 계몽 및 단속 - 삼림, 위험지역조사, 산불감시 비행 - 기타 관광비행 및 지점간 운송 |
| 결정사유 |
-경항공기의 일종인 비행선이므로 HSK8801.90-1000호에 분류
■ 본 건 물품은 비행경로를 조절할 수 있는 장치를 갖추고 자체동력을 가진 공기보다 가벼운 경항공기로서 - 기낭에 들어있는 공기보다 가벼운 헬륨가스로부터 부양력을 얻으며 장착되어 있는 엔진은 주로 비행선을 움직이거나 각종 탑재장치를 위한 동력으로 사용되고 있음 ■ HS제8801호의 Heading에 “기구와 비행선(Dirigibles) 및 글라이더와 기타의 무동력 항공기(Aircraft)"가 분류됨을 나타내고 있고, - 또한 관세율표해설서 제8801호(Ⅰ)에 “기구 및 비행선”을 설명하면서 “이 그룹에는 그 용도가 어떻든 경항공기가 분류되며…..(중략)… 기계적으로 구동되는 비행선(Dirigibles)으로 구성”됨을 예시하고 있는 바, ■ 본 건 물품이 HS8801호에 분류될 수 있는 지에 대해 항공기(Aircraft)의 일반적 개요 및 분류기준을 토대로 살펴보면 - 항공기는 사람이 타고 공중을 날 수 있는 탑승물 또는 운행체로서 비행기·글라이더·헬리콥터·비행선·기구(氣球) 등을 의미하고 - 종류로는 경항공기와 중항공기가 있으며, 경항공기는 동력을 이용하는 비행선(Airship, Dirigibles)과, 동력을 이용하지 않는 기구(Balloons) 등으로 나누어 짐 ■ 따라서 본 건 물품과 같이 유선형 가스주머니(기낭)와 탑승자가 타는 곤돌라로 구성된 비행선(Airship, Dirigibles)은 - HS8801호의 Heading과 관세율표해설서 제8801호(Ⅰ)에 게기되어 있는 경항공기로서 동력을 이용하는 비행선의 내용에 부합하는 것임으로 관세율표해석에관한통칙1에 의해 HSK8801.90-1000호에 분류함 |