참조번호 평가분류47281-834
시행일자 2001-09-07
시행기관 관세청
결정세번 8431.39-9000 8537.10-2000
품명 Parking Control Systems ; MA3P
① Electric Control Cabinets for Parking Control Equipment
② Falling Prevention Devices for Parking Control Equipment
물품설명 ■ ①의 물품(자동제어부)
주로 마그네트 스위치로 이루어진 배전반과 PCB로 이루어진 전자회로부로 구성됨
- 전원공급부 : 3상 교류 220V의 AC입력을 받아 DC24V의 전압 공급
- 기능조작부 : 사용자의 조작에 의해 각종 신호기능 등의 케이블을 통해 제어부에 도달
- 제어PCB부 : 각 위치 검출기와 안전 록 장치, 기능 조작부의 High/Low 신호를 입력으로 하여 각 상황에 적합한 제어를 하고, 제어된 신호를 우선적으로 안전록장치로 송출하고 그에 따른 신호를 되받아 다시 제어된 신호를 송출하여 구동부의 전자 접촉기에 동력을 인가함.
■ ②의 물품(안전록장치부)
3톤의 하중을 견디는 특수강철과 계전기로 구성되어 있고, 1기당 4개씩 부착됨
- 파렛트가 상승해서 자동적으로 정지하는 경우, 모터에 붙은 브레이크가 작동하여 파렛트가 상승위치에서 정지, 유지하게 됨
- 이 상태에서 브레이크가 파괴 또는 미끄러지거나 체인이 끊어질 경우 파렛트의 하강 추락을 방지
■ ③의 물품(주차플랫포옴)
- 자동제어부와 안전록장치부와 연결된 기구물파레트로서 실제 승용차가 주차, 출차되는 공간 제공(3대의 주차공간)

■ 수출제시되는 ①,②의 물품과 ③의 물품의 가격비교
(2:8로 주차구조물의 가격비중이 절대적)
결정사유 각각의 기능에 따라 ①과 ②의 물품 해당세번에 분류
■ 수직순환주차장비의 구조는
- 일반적으로 복수의 반기(Pallet), 체인가이드 레일, 구동장치, 구동용체인, 제어반, 정지지시장치 또는 안전록장치 등으로 구성되어 있고
- 이러한 장비는 자동차를 주차시키는 복수의 반기(Pallet)를 수직면내에 원형 또는 장원형으로 배열하여 연속순환시키는 원리로 작동되고 있는 바,
■ 본 건 주차제어반과 안전록장치는 주차장치의 일부구성요소에 불과하고, 구성요소비나 물품의 중요도, 가격구성비 등을 고려컨대 주차장치의 본질적인 특성은 복수의 반기(Pallet), 체인가이드 레일, 구동장치, 구동용체인 등으로 구성되는 철골구조물(주차플랫포옴)에 있으므로
- 본 건 ①, ②의 물품은 관세율표해석에관한통칙2의 “가”를 적용할 수 없는 물품임
■ 따라서 관세율표해석에관한통칙1에 의거 제시된 상태에서 주차제어를 위한 ①의 물품은 전압 1000V 이하의 자동제어반이 게기되어 있는 HSK8537.10-2000호에, 낙하방지장치로 사용되는 ②의 물품은 주차장치의 부분품이 게기되어 있는 HSK8431.39-9000호에 분류함