참조번호 검사분류47281-834
시행일자 2001-09-07
시행기관 관세청
결정세번 0206.29-9000 0206.49-9000
품명 Skirt ; Frozen ; 안창살(토시살) 또는 갈매기살
물품설명 ㅇ 규격ㆍ성상ㆍ성분
횡경막을 제거한 안창살(토시살) 및 갈매기살을 냉동한 것
※ 쇠고기 : 안창살, 토시살 돼지고기 : 갈매기살
ㅇ 용도 : 식 용
결정사유 ㅇ 횡경막(두꺼운 횡경막·얇은 횡경막)은 관세율표해설서 제2류 총설에서 "주로 식용에 쓰이는 설육"으로 게기하고 있을 뿐 아니라 제0206호 식용설육 범위에도 동 물품을 포함하고 있으며,
ㅇ WCO상품데이터베이스 제0206호에 신선·냉장·냉동한 소 또는 돼지의 횡경막을 등재하고 있음.
ㅇ 안창살, 토시살 및 갈매기살은 근육막이 붙어있는 상태 그대로 또는 근육막을 제거한 후 식용하게 되며, 후자의 경우 횡경막살(안창살, 토시살, 갈매기살)을 분리하고 남는 근육막은 식용으로 사용하지 않음
ㅇ 따라서 관세율표해설서 제0206호에 게기하는 횡경막은 근육막이 붙어 있거나 제거된 상태의 식용에 적합한 안창살, 토시살 및 갈매기살에 해당하는 것이며, 살과 분리된 근육막은 식용으로 사용하지 않는다는 점에서 토시살(또는 안창살)은 HSK 0206.29-9000호에, 갈매기살은 HSK 0206.49-9000호에 분류함.