참조번호 검사분류47281-834
시행일자 2001-09-07
시행기관 관세청
결정세번 2106.90-9080
품명 Preparation for Beverage manufacturing ; (SKK HAE YA GWA SYNTHESIS EXTRACT
물품설명 ㅇ 규격ㆍ성상ㆍ성분
과실류(파인애플, 바나나, 오렌지, 복숭아, 사과, 메론, 배 등), 야채류(오이, 당근, 토마토, 양배추 등), 해조류(미역, 다시마, 김 등), 과당(42%)등의 원료를 효소 발효하여 숙성시킨 황색계 점조액상을 갈색병에 소매포장한 것(net 1.2ℓ, 알코올 0.93%함유)
ㅇ 용도 : 약 5∼7배의 물에 희석하여 음용
결정사유 ㅇ 각종 과실·야채·해조류 및 과당 등을 혼합하여 발효·숙성시킨 알코올을 약 0.93% 함유한 물품으로서,
ㅇ 관세율표해설서 제2106호에서 기술하는 1302호의 식물성 추출물과 유산, 주석산 등과 같은 각종 첨가물로 합성한 조제품은 비알콜성 또는 알콜성 조제품 합성에 관한 예시에 해당하는 것이며,
ㅇ 동 조제품은 단순히 물·포도주 또는 알코올에 희석하는 것만으로도 음료가 되며, 제시한 상태가 음료로서의 소비를 목적으로 한 것이 아니기 때문에 제22류의 음료와는 구별됨을 기술하고 있음.
ㅇ 따라서 본 품은 알코올(0.93%)을 함유하는 알콜성 조제품으로서 물품의 상태 및 농도 등을 감안할 때 바로 음용에는 부적합하고 약 5∼7배의 물로 희석하여 음용에 공하는 물품이므로 음료제조용 조제품이 분류되는 HSK 2106.90-9080호에 분류함.