참조번호 평가분류47281-494
시행일자 2001-06-07
시행기관 관세청
결정세번 2008.11-9000
품명 Peanut mixed with honey etc ; Smucker's Goober Honey
물품설명 ㅇ 규격ㆍ성상ㆍ성분
피넛버터 38%(각종 첨가제 2% 포함)와 벌꿀젤리 57.4%(벌꿀 44%, 물엿 7.54%, 사과쥬스 3.11%, 포도당 2.70% 등)를 교대로 굵은 세로 줄무늬(6개) 형태로 유리병에 넣어 소매포장한 것(Net wt 340g)
ㅇ 용도 : 식 용
결정사유 ㅇ HS 관세율표해설서 제2106호에서 "제2008호의 견과류로 만든 조제품의 경우 동 조제품의 주요특성이 견과류에 있는 경우에는 제2008호로 제외하도록 기술하고 있으며,
ㅇ 벌꿀(제0409호)에 당류의 첨가시에는 인조꿀(제1702호)로의 품목분류 번호 변경이 발생하지만, 피넛버터의 경우에는 품목분류에 변함이 없다.
ㅇ 또한 HS 관세율표 해석에 관한 통칙 3(b)에 의한 품목분류는 재료 또는 구성요소의 성질, 용적, 용량, 중량 뿐만 아니라 가격 및 그 물품을 사용할 때의 구성물질의 역할에 따라 결정하도록 규정하고 있다.
ㅇ 식품공전에서는 벌꿀 조제품에 대하여 규정하고 있지 않을 뿐 아니라 구성성분별 스프레드 용도의 역할 및 가격 등을 감안시 주요 특성이 피넛버터에 있는 물품으로 보아 피넛버터 조제품이 분류되는 HSK 2008.11-9000호에 분류.