| 참조번호 | 평가분류47281-7236 |
|---|---|
| 시행일자 | 2001-11-17 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 0904.20-1000 0710.80-9000 |
| 품명 |
① Capsicum; Neither crushed not ground
② Red Pepper ; Frozen |
| 물품설명 |
규격, 성상, 성분
물품 ① -외관 : 고추표면의 육질이 쭈글쭈글하고 얇으며 검붉게 침착된 부분이 있음 - 내부상태 : 고추씨는 약간 일그러진 갈색 속심이 붉은색을 띠고 얇게 마른 상태 - 수분함량 : 약 63% - 용도 : 물김치제조용 물품② 원상태로 냉동된 적색의 고추로서 표면에 얼음이 붙어있고 해동시에는 전체적으로 팽팽한 상태를 유지하는 편이나 일부 흐물해지는 부분도 있음 -외관 : 적색의 원상고추 형태로 냉동 육질은 두껍고 얼려진 상태로서 꺾을 때 부러짐 꼬투리가 제거된 상태로서 제거된 부위는 밝은 미황색을 띰 - 내부상태 : 고추씨는 밝은 미황색으로서 굵고 팽팽함 - 수분함량 : 약 79.3% - 용도 : 고추플레이크제조용(라면스프첨가용) |
| 결정사유 |
물품 ① 관세율표해설서 제0710호 해설에 의하면 냉동 채소는 해동하였을 때 신선채소와 똑같은 외관을 실질적으로 유지하고 있다는 점에서 "냉동채소"는 신선한 채소를 냉동한 것을 의미하며,
신선 홍고추는 각종 자료에 의하면 약 82~86% 의 수분을 함유하지만 본품은 약 63%의 수분을 함유하고 있어 일반적으로 신선한 홍고추가 가지는 수분함량에 상당히 떨어지며, 신선홍고추의 선도를 유지하기 위한 의도라면 냉동 후에도 신선 홍고추의 성상을 그대로 유지하여야 하지만 표면이 쭈글쭈글하고 과피는 매우 얇으며, 꼭지는 검은 갈색을 띠고 있으며 꽃받침 또한 고추표면에 밀착하여 붙어 있지 않은 점 등을 종합적으로 감안 할 때 의도적으로 신선홍고추를 상당부분 건조 또는 건고추를 물에 불려 냉동한 물품으로 판단될 뿐 아니라 전체적인 상태가 건조고추의 조건과 유사한 물품이므로 건고추가 분류되는 HSK0904.20-1000호에 분류함. 물품② 본품은 수분이 약 79%로서 일반적인 신선홍고추의 수분함량(약82~86%)에는 다소 떨어지는 물품으로서, 꼭지가 제거되어 꼭지 및 꽃받침의 상태는 확인 할 수 없으나 과피가 두껍고 고추씨는 밝은 미황색으로서 굵고 팽팽하며, 신선홍고추와 거의 같은 정도로 팽팽한 외관 상태를 유지하는 점 등을 종합적으로 감안할 때 의도적으로 부분 탈수한 고추를 냉동한 것으로는 의심이 되지 않는 물품임 따라서 통상의 신선홍고추에 함유하는 수분함량에는 다소 떨어지는 물품이라 하더라도 물품의 내부상태, 과피 두께 및 외관 등을 감안 할 때 운반 및 냉동 등 일련의 과정에서 발생하는 약간의 수분 소실로 간주 될 뿐 아니라 신선, 냉동 홍고추와 거의 같은 상태를 유지하는 물품으로 판단되므로 HSK0710.80-9000호에 분류함. |