참조번호 평가분류47281-739
시행일자 2001-08-06
시행기관 관세청
결정세번 8508.80-0000
품명 Foredom Series S Power Tool ; 2272 General Applications Kit
물품설명 - AC Motor ; 1/8HP Power ball bearing (1800RPM의 회전동력을 Shaft에 전달)
- Shaft : 유연한 스프링선으로 동력을 손잡이(Handpiece)에 전달
- Handpiece : 여러 가지 공구(Tip)를 장착하여 조각, 연마, 절삭 등 가공부분
- Foot Control : 모터 회전속도 조절
결정사유 기타의 전기식전동공구로 보아 HSK8508.80-0000호에 분류
ㅇ 본 건 물품은 1/8마력 AC Motor와 동력을 전달하는 Shaft, 여러 가지 공구(Tip)를 장착하여 실제 가공작업을 수행하는 Handpiece, 기타 모터의 회전속도를 조절하는 Foot Control 등으로 이루어진 것으로
- 주로 시계, 안경, 옥가공, 목공예, 알공예 등의 정밀세공작업을 위해 각종 재질(주로 금속, 플라스틱, 목재, 석 종류)의 표면을 조각, 연마, 절삭 등의 작업공구로 사용되는 것임

ㅇ 법적인 목적상의 품목분류원칙인 "관세율표해석에관한통칙1"의 규정에 따라 HS8508호의 용어와 관련 내용을 살펴보면
- "수지식전동공구로서 전동기를 자장한 것"이 동 호에 분류토록 되어 있고,
- 또한 관세율표해설서 제8466호에 "수지식공구는 사용중 손으로 지지하도록 설계된 공구로서, 작업의 진행 중 특히 사용자에 의하여 손으로 올리거나 움직일 수 있으며, 작업중 손으로 조작하고 제어할 수 있도록 설계된 것"으로 정의하고 있는 바,

ㅇ 본 건 물품과 같이 전동기에서 출력되는 동력을 이용, 손으로 공구를 움직여서 특정대상물에 대해 정밀세공작업을 할 수 있도록 설계제작된 것은
- 상기 호의 용어 및 해설서에서 살펴본 "수지식의 전동공구"에 해당되는 물품으로 보아 기타의 전동공구가 게기되어 있는 HSK8508.80-0000호에 분류함