참조번호 평가분류47281-408
시행일자 2001-05-10
시행기관 관세청
결정세번 8479.89-9099
품명 Rotary Vibrator ; Unbalanced Motor ; Vibrating Feeder Parts
물품설명 ㅇ 내부에 유입되는 이물질 등을 방지하기 위한 스테인레스재질로 된 케이스(Cover) 내부에 Unbalance weights, Rotor bearing, Electric Motor 등으로 구성된 것으로

ㅇ 전기모터와 동 모터의 끝부분에 돌출되어 있는 축에 맞는 특별한 형태의 원판이 부착된 구조임
결정사유 ㅇ 본 건 물품은 모터의 양축 돌출부분에 편심 디스크원판이 장착되어 진동이 발생하게 되고, 동 모터가 장착되는 기기에 발생된 진동을 전달해주는 기능을 수행하는 물품으로서
- 2개의 Rotary Vibrator가 Power Unit를 통하여 서로 반대방향으로 회전하게되면 진동이 발생하는 원리를 이용하여 각종 이송장치, 분류장치(컨베이어, 선별기, 분리기 등)에 사용됨

ㅇ 물품의 구조를 살펴보면 일반 전동모터에 Unbalance weights를 내부에 장착하여 발생되는 진동을 이용하는 진동기(Vibrator)로서, HSK제8501호에 게기되어 있는 단순한 Motor로 볼 수 없는 물품이고
- 특히 관세율표해설서 제8501호 후단부에 제외물품을 설명하면서 (b)항에 "진동전동기 및 전자석식의 진동기는 HSK제8479호에 분류되는 물품"으로 서술하고 있으며,
- 동해설서 제8479호(Ⅰ)(5)에서 본 건 물품과 유사한 진동모터(Vibrator Motor)를 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 건 물품과 같이 진동기능을 고유기능으로 하고, 컨베이어, 선별기, 분리기 등 여러 가지 산업용기계에 장착하여 사용이 가능한 물품은
- 상기 해설서 제8479호(Ⅰ)(5)에서 예시하고 있는 "Vibrator Motor"의 일종임으로 HSK8479.89-9099호에 분류함