| 참조번호 | 평가분류47281-7048 |
|---|---|
| 시행일자 | 2001-10-01 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9030.83-0000 9030.89-0000 |
| 품명 | Instrument and apparatus for measuring or checking electrical quantities; Test System Series Ⅱ; Highest performance and accessories |
| 물품설명 |
ㅇ 자동차 또는 자동차부품 모의시험용으로 자동차용 엔진, 에어백 등의 자동조절장치인 ECU(Electronic Control Unit)의 생산시 PCB기판위에 조립된 ECU의 컨텍터에 본 기기를 연결하여 컴퓨터에 의해서 프로그램된 순서에 따라 자체 내장된 로드박스에세 테스트를 위한 전기적 부하를 발생시켜 ECU를 구성하는 각 부품별 성능을 순차적으로 테스트하는 기기로
ㅇ 기존의 성능시험기의 기능인 단순히 조립된 제품성능의 양 · 불량만을 측정하는 것이 아니라 성능불량의 원인이 어느 부품에 있는 가를 정확히 찾기 위하여 각 부품의 기능단위로 순차적인 테스트를 하는 기기로 컴퓨터시스템, 소프트웨어, 측정기, 로드박스로 구성 |
| 결정사유 |
o 제9030호는 전기적량의 측정 또는 검사용의 기기1)(제9028호의 것을 제외한다)가 관련 호의 용어로 게기하고 있고
o 제9030호해설서 "전기량측정2)의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다" 고 해설하면서 전류, 전압, 저항, 전력, 정전용량, 주파수, 파장, 자계 또는 자속의 측정, 재료의 전기적 특성 및 자기적 특성, 동기의 검정, 급속히 변화하는 전기적량의 측정 및 기록 등의 기기를 해설하고 있음 o 전기량측정(electrical measurement)에 대하여 두산세계대백과 사전에는3) "전개적 물리량, 즉, 전압 ·전류 ·전력 ·전기저항 ·전력량 ·주파수 등을 측정하는 일" 로 정의4)본 물품은 자동차테스트에서 실제로 발생되는 고전압을 만들어 내고 이에 견딜수 있는지 여부를 측정하는 기기로 측정대상 포인트에 전류를 가하고 발생되는 전압을 계측하거나, 발생하는 전류를 측정하여 입력치, 바이어스, 누설전류, 포화전압 등에 대한 빠른 측정을 위한 기기로 당해 제품내에 자동차의 VRS(Variable Reluctance S두낵)신호인 52mA~180V에 이르는 전기적인 진폭을 직접 만들어내는 기기로 o 제9030호의 용어인 전기적 물리량을 이응하여 전기제어장치인 EUC의 제반디바이스의 전기적 특설여부를 검사하는 장비로 기록장치를 갖춘 것은 HSK9030.83-0000호에 기록장치가 없는 것은 HSK9030.89-0000호에 분류한다. 1) Other instruments and apparatus for measuring or checking electrical quantities 2) the main types of electrical measurements are : 3) 두산세계대백과사전 22편 두산동아간 p401 4) 유사한 용어로 電氣量計(voltameter) : 도선을 통과한 전하의 총량(전류×시간), 電氣容量(electric capacity/capacitance): 절연된 도체에 전하를 줄 때 전위를 1단위만 올리기 위하여 소요되는 전하의 양,電氣計器(electric meter) : 전류 ·전력 ·전압 등의 값을 실용단위로 직접 측정할 수 있는 계기 등이 있음 |