참조번호 평가분류47281-931
시행일자 2001-01-03
시행기관 관세청
결정세번 8479.89-9099
품명 Mechanical appliances having individual functional ; Sample
Concentrator ; TEKMAR3100
물품설명 ㅇ 시료에 비활성기체인 헬륨을 폭기시켜 휘발성 유기화합물 (VOC)을 추출, 트랩에 흡착, 열탈착하여 기체크로마토그래프에 자동으로 주입해 주는 시료전처리장비로 환경(음용수나 폐수, 토양, 독성폐기물 중의 유기물 분석), 식품(포장재중의 잔류 유기물 분석, 식품 중의 향, 첨가물 분석), 제약(정제나 캡슐 중의 잔류 용매 분석), 고분자(잔류 단량체 및 잔류 용매 분석), 화장품(향 분석)분야 등에 사용되는 기기

ㅇ 구성기기 및 기능
(1) Autosampler : 16∼70개 까지의 시료를 자동으로 처리
(2) Sparger(시료용기) : 반투명의 유리제 용기
(3) Sampler Heater : 중간 휘발성 물질 분석시 사용되는 물품으로 시료용기인 Sparger에 장착되어 시료를 100。C까지 가열
(4) Trap : 흡습제(absobent)가 Pack되어 있음
(5) Control : 기기를 제어하는 Purge & Trap제어
(6) Front Panel Display : 표시부
(7) Cryfocusing Module : 농축이 필요한 극미량의 시료를 분석할 때 또는 GC/MSD와 같이 정확한 유속제어가 필요할 때 사용
결정사유 ◇ 9027.90호 검토의견『크로마토그래프의 부속품』

ㅇ 부속품은 ①기계를 특정의 조작에 적합시키기 위하여 ②기계의 주된 기능에 관련되는 특정의 작업을 수행시키기 위하여 ③기계의 작동범위를 증가시키기 위하여 설계된 호환성의 부분 또는 장치(제8473호해설서)

ㅇ 고유의 기능(Individual Functional)을 가진 기기(제8479호해설서)
① 기능이 다른 기기로 부터 별개 또는 독립하여 작용 ② 다른 기계 혹은 기기에 부착되어 그 기능이 수행될 수 있는 것으로 부착될 기계의 기능과는 별개의 기능이고, 이와 같은 기능은 이러한 기계·기기의 필수불가결의 부분으로 작용하지 않는 것은 고유의 기능을 가진 기기로 해설

ㅇ 본 물품은 크로마토그래프와 별개로 독립된 기능(외부적구조로 LCD표시장치, 컨트롤러, 전원스위치등과, 내부적기능으로 폭기, 압력, 캐리어등)을 하는 물품으로 휘발성유기화합물의 가스 크로마토그래프에서 정량·정성분석을 위한 시료전처리장비로 제9027호의 크로마토그래프의 부속품으로 분류 할 수 없음

제8419호 검토의견『온도변화에 의한 방법으로 재료를 처리하는 장치』

제8419호에 분류되기 위하여는 온도변화의 결과(가열, 농축)로 재료가 변형되도록 하기위하여 재료를 가열하도록 제작된 기계와 설비가 분류되나, 본 물품은 Purge Gas(헬륨)로 시료를 폭기, 압력(캐리어가스의 유량조절), 흡착제, Carrier기능 등을 하는 물품으로 온도변화는 중간휘발성물질 분석시 사용되는 부차적인 기능이므로 본호에 분류할 수 없음(제8419호해설서)

제8479호 검토의견

ㅇ 제16부총설해설서(Ⅸ)『실험실에서 사용하도록 또는 과학용 및 측정용의 기기와 관련하여 사용하도록 특별히 설계제작된 것이라 할지라도 제90류의 측정용 또는 검사용의 기기를 구성하지 않는 한 16부(제84, 85류)에 분류된다』

ㅇ 따라서, 본 물품은 그 고유의 기능을 가진 물품으로 품명, 기능, 형식, 사용목적, 사용산업 등에 의하여 다른 부류에 분류될 수 없는 물품으로 HSK8479.89-9099호에 분류하는 것이 타당함