| 참조번호 | 평가분류47281-677 |
|---|---|
| 시행일자 | 2000-08-01 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9027. |
| 품명 | 휴대용 광당도계(Optical Tester) |
| 물품설명 |
ㅇ 과일에 빛을 비추어 빛의 흡수량의 차이를 측정하여 과일에 함유되어 있는 당분의 정도를 측정하는 기기임
ㅇ 측정원리 백색 빛을 과일의 표면에 비추어 반사되는 빛 ⇒ 광 화이버( 포착) ⇒ 분광기(빛을 분산(분광)) ⇒ 광전변화기(광전력 해석) ⇒ 당도 산출 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표상 당도측정은 Saccharimeter(당편광계,검당계)는 제9027호로, Saccharometer(당도계)는 제9025호로 분류되고 있음
- WCO-CD ROM ·Saccharimeter : 제9027호 ·Saccharometer(Floating Instrument) : 제9025호 ㅇ 제9025호의 Saccharometer(당도계)는 비중을 이용한 방식으로 양조 및 설탕제조에 사용되며, 제9027호에 분류되는 Saccharimeter (당편광계,검당계)는 과일의 비파괴 당도판정시스템을 이용한 당도 측정 방법으로 일반적으로 광원, 분광기, 검출기, 신호처리 및 판독기로 구성되며, ㅇ 농산물과 같은 생물 시료의 흡광도는 성분별로 파장이 중첩되는 관계로 하나의 광파장만으로 성분을 추정하기에는 어려움이 있어 당도를 예측방법을 위하여 다중회귀 분석법(MLR), 부분최소제곱회귀법(PLS), 인공신경망(ANN), 주인자분석법(PCR) 등을 사용하고 있는 물품으로 HSK9027호에 분류되는 것이 타당함 |