| 참조번호 | 평가분류47281-452 |
|---|---|
| 시행일자 | 2000-05-26 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8518.10-9000 8543.89-9090 9031.80-9090 |
| 품명 | Hydrophone array system |
| 물품설명 |
Hydrophone : 수중(水中)음파원을 이용, 수저면(水底面)을 탐사하는 해상탐사용수진기, 음향탐촉자로 압전변환기가 탄성파 에 의하여 발생된 주변의 압력 변화를 전기적 신호로 변환하여. 水底面에서 音壓을 측정
ㅇ Charge Conditioning Amplifier : 청취된 음파의 압력(음의 진동)을 증폭, 전기적신호로 변환 ㅇ Hydrophone Calibrator : Hydrophone등 전기음향변환기의 음장강도를 보정 ㅇ Power Supply : 전원공급장치 ㅇ 관세율표 제18부 제90류 주3 『제16부주4의 규정은 이류에도 적용한다』고 규정하여 Functional Units규정을 준용토록 하고 있음 - 해설서 제16부총설ⅦFunctional Units(부주4)의 적용대상은 기계가 제84류 또는 85류에 해당하여야 하며, 명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하도록 고안되어야 하나,보조적기능을 수행하는 기기와 전체의 기능을 수행하지 않는 기기는 제외한다. - 해설서 제18부제90류 총설(Ⅳ) Functional Units(류주4) 『이호에는 예를 들면, 아날로그형 또는 디지탈형 원격측정장치를 구성하는 전기식(전자식 포함)기기를 Functional Units로소 포함한다』 |
| 결정사유 |
ㅇ 질의물품은 대형수조내에서 고성능 선박의 구조형상 변화에 따른 물품의 기능상 문제점을 파악하기 위하여 水底面하에서 음파의 압력변화를 통하여
ㅇ Hydrophone, Charge Conditioning Amplifier, Hydrophone Calibrator은 사용용도에 따라 설치(요구)수량이 달라지며, 구조 형상 변화에 따른 음압의 변화도를 측정분석하는 자동자료처리기계가 제시되지 아니하였으므로 전체를 소리의 측정·검사용 기기인 HSK9027.80 -2090호에 분류할 수 없음 ㅇ 해설서 제8518호에는 모든 종류의 마이크로폰 및 가청주파증폭기를 포함한다고 해설하고 있으며, 마이크로폰은 음향신호를 전기신호로 변환하는 장치이며, 질의물품 Hydrophone의 주파수 대역이 0.1hz∼180kz이므로 HSK8518.10-9000호에 분류 ㅇ Charge Conditioning Amplifier는 사용용도가 전하 가속도계(Charge accelerometer), 음향세기측정(Sound intensity probe), 콘덴서형 마이크로폰(Condenser microphone), DAT 레코드와 연결하여 사용하는 진동 및 소음신호 기록분야 등에 사용하는 것으로 水底面하에서의 음파측정에 사용된다는 명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하도록 고안된 것으로 볼 수 없으므로 HSK8543.89-9090호로 분류 ㅇ Hydrophone Calibrator는 Hydrophone이 水底面하에서의 음파가 존재하고 있는 매질의 영역(音場)내에서 Hydrophone등 전기음향변환기의 음장감도를 보정하는 기능을 갖고있는 물품으로 기능 수행한 이후에는 음파측정의 일련과정에 직접 간여하지 않는 물품으로 - 사용용도가 Hydrophone, 마이크로폰을 이용하는 음향측정시스템(Sound measuring system), Field calibration등 교정(Calibration)기능을 수행하는 물품으로 水底面하에서의 음파측정에 사용된다는 명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하도록 고안된 것으로 볼 수 없으므로 HSK9031.80-9090호에 분류하는 것이 타당함 |