참조번호 평가분류47281-640
시행일자 2000-07-18
시행기관 관세청
결정세번 9028.20-1090
품명 Supply or Production Liquid Meters ; POSITIVE DISPLACEMENT FLOW
METER(M-5, M-7)
물품설명 ㅇ 본 물품은 제어기능이 없는 물품으로 유량계 내부에 Blocking Rotor & Gear에 의해서 시계방향으로 회전과 동시에 Displacement Rotor & Gear가 동일방향으로 같이 회전하면서 측정대상 유체가 흡입·배출되며, 배출시 LC Model M5 Meter의 경우 회전할 때 Out put Gear이 1회전시 0.5L의 유량이 측정값으로 구해지는 장비임

ㅇ 구성요소
(1) Meter Cover
(2) Blocking Rotor and Gear
(3) Displacement Rotor and Gear
(4) Out Put Gear
결정사유 제9025호 해설서에는 유량계를 단위시간당의 용량 또는 유량을 지시하는 것,적산유량계는 제9028호로 분류하도록 하고 있으며, 제9028호 해설서에는 관을 통과하는 유량을 체적의 단위로 측정하는 것으로 계수장치를 갖춘 물품{제9028호 해설서(B)}을 액체의 적산용계기로 해설하고 있음
ㅇ본 물품은 제9028호 해설서(Ⅰ)『이것은 구형의 체임버를 액체가 채워졌다 비워졌다 하는 두개의 동등한 실로 나누어진다 이 원판의 진동운동의 결과가 계수장치에 기어로 연결된다』에 해당하는 물품으로 HSK9028.20-1090호에 분류하는 것이 타당함

Positive Displacement Flow Meter(M-5, M-7) 품목분류 검토서

Ⅰ. 표준품명
Supply or Production Liquid Meters ; POSITIVE DISPLACEMENT FLOW METER(M-5, M-7)

Ⅱ. 물품설명
ㅇ 본 물품은 제어기능이 없는 물품으로 유량계 내부에 Blocking Rotor & Gear에 의해서 시계방향으로 회전과 동시에 Displacement Rotor & Gear가 동일방향으로 같이 회전하면서 측정대상 유체가 흡입·배출되며, 배출시 LC Model M5 Meter의 경우 회전할 때 Out put Gear이 1회전시 0.5L의 유량이 측정값으로 구해지는 장비임

ㅇ 구성요소
(1) Meter Cover
(2) Blocking Rotor and Gear
(3) Displacement Rotor and Gear
(4) Out Put Gear

Ⅲ. 경합세번

HSK 품명 관세율

9026.10-9000 Flow Meter 기본8%

9028.20-1090 Supply or Production Liquid Meters 양허0%

Ⅳ. 검토의견
ㅇ 상품학상 유량계(Flow meter)는 유량을 측정하는 계기로 유량은 단위시간에 고정된 단면을 흐르는 유체의 양을 말하며. 일반적으로 유량은 유체의 부피로 나타내는 것을 말함

제9025호 해설서에는 유량계를 단위시간당의 용량 또는 유량을 지시하는 것이나, 적산유량계는 제9028호로 분류하도록 하고 있으며, 제9028호 해설서에는 관을 통과하는 유량을 체적의 단위로 측정하는 것으로 계수장치를 갖춘 물품{제9028호 해설서(B)}은 액체의 적산용계기로 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 Rotary Meter Type으로 유체가 흡입하는 유압에 따라 Rotor Displacement가 회전하며, 이에 따라 연결된 Out & Gear가 1회전하게 되며 1회전시 0.5L의 유량값이 측정값으로 구해지는 물품으로

ㅇ 본 물품은 기기의 계수구조상 톱니바퀴의 회전수에 따라 유량을 측정하는 구조로 제9028호 해설서(Ⅰ)『이것은 구형의 체임버를 액체가 채워졌다 비워졌다 하는 두개의 동등한 실로 나누어 진다 이 원판의 진동운동의 결과가 계수장치에 기어로 연결된다』에 해당하는 물품으로 HSK9028.20-1090호에 분류하는 것이 타당함

□ 流量計(Flow meter) : 유량을 측정하는 계기로 유량은 단위시간에 고정된 단면을 흐르는 유체의 양을 말한다. 일반적으로 유량은 유체의 부피로 나타낸다

ㅇ 조리개 유량계 : 오리피스·노즐·벤투리관의 3종류가 있음

ㅇ 면적유량계 : 조리개의 넓이를 가변하고 압력차가 일정해지도록 작용하는 압력차로 인한 힘이 같아지는 위치에서 평형을 이루는 원리로 작용

ㅇ 전자기 유량계 : 전기전도성 유체가 자기장을 지나서 흐를 때, 유속과 자기장 양쪽에 수직으로 전기장이 생기므로 관로에 장치한 전극에 의해 전위차를 검출한다

ㅇ 소용돌이 유량계 : 흐름 속에 놓인 원기둥이나 각기둥 같은 물체의 하류에서 방출되는 소용돌이를 카르만의 소용돌이라고 하는데, 이 소용돌이의 안정성을 연구한 물리학자 T.카르만의 이름이 붙여진 유량계

ㅇ 초음파 유량계 : 작동원리에 따라 음파의 유체속전파시간 변화를 이용하는 방식(전파시간방식)과 도플러이동을 이용하는 방식(도플러방식)으로 구분

ㅇ 터빈유량계 : 유체속에 장치한 날개차는 유체에 비례하는 각속도로 회전하며, 이 회전수를 누계하여 누계유량을 구하는 원리에 의한 유량계9028.20-1090

ㅇ 용적유량계는 일정한 용적의 공간을 유체로 채우고 그 경계를 연속적으로 움직여 일정한 부피의 유체를 유출구로 내보내는 구조의 계기(적산유량계 제9028호)