참조번호 평가분류47281-633
시행일자 2000-07-14
시행기관 관세청
결정세번 9027.80-1000
품명 For physical analysis ; Ultrasonic Sludge Density Meter ; SONICALS PU-4
물품설명 본 물품은 하수 및 폐수처리장에서 발생하는 Sludge의 농도측정기기로 汚泥에 포함 되어 있는 기포에 의한 농도측정의 오차발생소지를 제거하기 위해 측정액에 일정한 압력을 가해 기포를 제거한 후, 이때의 슬러지의 농도를 초음파감쇄법으로 측정하는 기기로 Micro Processor를 탑재한 제어부와 초음파센서로 구성된 검출부로 구성
결정사유 ㅇ 상품학상 농도계는 가스·액체·고체 속에 포함되어 있는 성분의 농도를 측정하는 계기로 액체성분계의 농도계로는 초음파, Polarograph, 광전비색, 선광도계 등이 있으며, 제9027호에는 비중방식의 농도계를 제외(산농도계)한, 농도계의 측정원리에 따른 검당계(편광방식),비색계,비탁계, PH미터등의 농도계가 분류
ㅇ 본 물품은 초음파를 발생하는 발신부와 초음파 수신부를 갖추고 있는 물품으로 초음파감쇄에 대한기준값을 기준으로 초음파수신DATA를 Microprocessor에서 분석하여 폐수 및 하수과정에 포함되어 있는 슬러지의 농도를 측정하는 기기이므로 통칙(1)에 따라 HSK9027.80-1000호에 분류하는 것이 타당함

소포식농도계 Defoamer(PU-4) 품목분류 검토서

Ⅰ. 표준품명
For physical analysis ; Ultrasonic Sludge Density Meter ; SONICALS PU-4

Ⅱ. 물품설명
ㅇ 본 물품은 하수 및 폐수 처리장에서 발생되는 Sludge의 농도측정 기기로 오니(汚泥)에 포함되어있는 기포에 의한 농도 측정의 오차발생소지를 제거하기 위해 측정액에 일정한 압력을 가해 기포를 소거한 후 이때의 슬러지의 농도를 초음파 감쇄법으로 측정하는 기기로 Micro Processor를 탑재한 제어부와 초음파 센서로 구성된 검출부로 구성된 물품임

Ⅲ. 경합세번
HSK 품명 관세율

9027.80-1000 기타의 물리분석용 또는 화학분석용기기 기본8%

9031.80-9099 기타의 기기 양허0%

Ⅲ. 검토자료
ㅇ 본 물품은 전기에너지를 음향에너지로 변환하여 초음파를 발생시키는 초음파발생기로 부터 폐수에 포함되어 있는 슬러지에 대한 초음파의 감쇄현상을 초음파수신기로 부터 수신하여 폐수과정의 슬러지의 농도를 측정하는 기기로

ㅇ 상품학상 농도계는 가스·액체·고체 속에 포함되어 있는 성분의 농도를 측정하는 계기를 말하며, 액체성분계로 전극식, 전자, 誘電, 초음파, Polarography, 光電比色, 旋光度計 등이 있으며,

- 측정원리에 따라 광학적·전기적·온도측정·물리적방법 으로, 측정방식에 따라 무게퍼센트농도, 부피퍼센트농도, 몰농도, 몰랄농도, 노르말농도 등으로 구분

제9027호에는 비중방식(산농도계등-제9025호)을 제외한 檢糖計, 比色計, 比濁計(용액의 탁도측정용) 등의 측정원리에 따른 농도계가 분류

제9027호의 용어 『물리분석은 물질에 특유한 물리적 또는 물리화학적 성질을 이용해 물질에 포함된 성분을 검출·확인하거나 함유량을 주로 기기(器機)를 이용하여 분석하는 것』으로 상품학상 정의

제9027호 해설서에는 동 호에 분류되는 물품(1)∼(8)에 대한 물품설명중 『기타의 모형은 농도식(density)의 것 또는 분별증류식에 의하는 식의 것』을 동호에 해설

- `한국물리학용어(95년 한국물리학회가 제정)는 Densitometer를 농도계로 정의
- WCO CD-ROM에는 Densitometer를 9027.50호로 분류
- `88 WCO Alphabetical Index to the HS에는 Densitometer를
9027.80호로 분류

ㅇ 따라서, 본 물품은 초음파를 발생하는 발생부와 수신부를 갖추고 있으며, 초음파감쇄에 대한 기준값을 기준으로 수신값을 비교하여 폐수처리과정의 슬러지의 농도를 측정하는 기기로 통칙(1)에 따라 HSK9027.80 -1000호에 분류하는 것이 타당함

□ sludge : 진흙상태의 산업폐기물 또는 폐수처리 침전물등에 대한 일반적인 호칭. 오니(汚泥)라고도 한다. 금속표면을 산(酸) 처리하는 공정에서나, 물과 접하는 보일러·선박·탱크류 등의 금속표면이 박리·퇴적하여 진흙상태로 된 것을 말하는데, 이때 슬러지의 주 성분은 금속 또는 그 화합물이다.

□ 濃度計(densitometer) : 용액의 농도를 측정하는 계기(計器)의 총칭. 농도를 나타내는 방식에는 무게퍼센트·부피퍼센트·몰분율(몰수의 비)·노르말농도 등 여러 단위가 사용된다.

물리적 방법을 이용한 농도계로서는 비중―농도관계를 이용한 비중측정으로 농도를 구하는 것, 비중―농도관계를 이용한 전기전도도 측정으로 농도를 구하는 것, 분광광도계 등을 사용하여 비색분석을 행하는 것 등 여러 가지 분광분석계가 사용된다

□ 超音波(ultrasonic wave) : 사람의 귀에 들리는 음(音)의 주파수 이상으로서 일반적으로는 약 1만 6000Hz 이상의 음파.