참조번호 평가분류47281-631
시행일자 2000-07-13
시행기관 관세청
결정세번 8471.80-0000
품명 Other units of automatic processing machine ; KVM SERVER SWITCH
; CS-9138
물품설명 본 물품은 최대 1대부터 8대의 컴퓨터를 사용자가 공간적 이동없이 한대의 모니터, 마우스, 키보드로 사용할 수 있도록 하는 물품으로 일정한 컴퓨터의 데이터의 흐름과 접촉을 원할하게 기능을 수행하는 물품임
ㅇ구성요소:(1)전면부에 상태표시LED,포트선택,POWER LED,RESET SWITCH,SOUND OPENNING
(후면부) POWER JACK, CONSOLE PORT, CPU PORT, DAI
결정사유 제8517호 해설서 『유선전화용 또는 유선전화용의 기기』란 발신국과 착신국을 접속하는 동선·광섬유·혼합케이블 등 금속 또는 誘電體회로에 전송되는 전류 또는 광파의 변화에 의하여 두지점간의 대화 또는 기타의 음을 전송하는 기기를 말한다』고 해설되어 있어 통칙(1)에 따라 동호에 분류할 수없음
ㅇ본 물품은 자동자료처리기계(최대 8대)와 모니터, 키보드(마우스)등에 연결하여 사용되는 물품으로 입력장치의 전면 또는 출력장치의 후면에 접속되며{제8471호해설서(A)}, 자동자료처리기계에서 사용할 수 있는 신호의 형식으로 자료를 전송하여 작업을 수행하는 물품이므로 HSK8471.80-0000호에 분류하는 것이 타당함

KVM SERVER SWITCH 분류검토서

Ⅰ. 표준품명
Other units of automatic data processing machines ; KVM SERVER SWITCH ; CS-9138

Ⅱ. 물품설명
ㅇ 본 물품은 최대 1대부터 8대의 컴퓨터를 사용자가 공간적 이동없이 한대의 모니터, 마우스, 키보드로 사용할 수 있도록 하는 물품으로 일정한 컴퓨터의 데이터의 흐름과 접촉을 원할하게 기능을 수행하는 물품임

ㅇ 구성요소

(1) 전면부 : 상태표시 LED{On-Line(오렌지색 Light), Selected(파란색 Light : 현재선택된 포트)}, 포트선택(마우스,키보드), Power LED
,Reset Switch(마우스, 키보드가 동작이 안될 때), Sound Opening(벨스피커)
(2) 후면부 : Power Jack, Console Port, CPU Port, Daisy Chain Switch

Ⅲ. 경합세번
HSK:8517.50-7090 품명: Signal Converter 관세율:양허 5.3%
HSK:8471.80-0000 품명: Other units of automatic data processing machines
관세율:양허 0%

Ⅳ. 검토의견
제8517호의 분류견해

제8517호 해설서 『유선전화용 또는 유선전신용의 기기』란 발신국과 착신국을 접속하는 동선·광섬유·혼합케이블등 금속 또는 誘電體회로에 전송되는 전류 또는 광파의 변화에 의하여 두지점간의 대화 또는 기타의 음을 전송하는 기기를 의미한다』

ㅇ 본 물품은 기능상 제8517호 해설서의 유선전화용 또는 유선전신용의 기기의 개념인 발신국과 착신국간에 접속되는 장비의 기능, 대화, 기타의 음을 전송하는 기기가 아니므로 통칙(1)에 따라 호의 용어에 따라 제8517호에 분류할 수 없는 물품임

제8471호 분류견해

ㅇ 컴퓨터에서 사용되는 Unit(유닛, 단위, 장치)은 상품학상 『장치 또는 기능으로 다른 기능단위와 접속하여 시스템의 일부를 구성하는 것으로 연산장치, 제어장치, 자기디스크장치, 입출력장치 등 장치와 같은 뜻으로 쓰인다』(컴퓨터용어큰사전 성안당)

제8471호 해설서(Ⅰ)자동자료처리기계와 그 단위기기 『이러한 기계에는 자료처리에 필요한 모든 단위기기를 동일한 하우징에 결합한 자장식의 것과 분리된 여러개의 단위기계로 구성된 장치의 형식의 것도 있다

다만, 이 호에는 자동자료처리기계와 결합하거나 연결하여 작동하는 것으로서 특수기능을 수행하는 기기들은 포함하지 않는다. 이러한 기기들은 각각 그 기능에 적합한 호에 분류되고 기능에 따라 분류되는 호가 없으면 여타호에 분류된다』

ㅇ 본 물품은 기기의 전면부의 Pushbutton switch에 의해 모니터(출력장치)와, 키보드·마우스(입력장치)를 CS-9138 CPU포트에 연결하여 사용하는 물품으로 제8471호 해설서(A) 『이러한 주변기기는 입력장치와 출력장치의 사이에 끼워져 있다 비록 접속용 및 변환용의 기기(채널어댑터 및 신호변환기)가 입력장치의 전면 또는 출력장치의 후면에 접속되는 경우가 있기는 하다』의 내용에 적합하며

제8471호 해설서(A)의 완전한 디지털형 자료처리기계의 일부의 요건인 입력 및 출력장치와 직접 접속되며, 자동자료처리기계에서 사용할 수 있는 신호의 형식으로 자료를 전송하여 작업을 수행하는 물품이므로 HSK 8471.80-0000호에 분류하는 것이 타당함

□ Desktop Switch

ㅇ DESKTOP SWITCH는 워크그룹의 데스크톱 PC 상에서 스위칭기능을 처리할 수 있도록 해주는 물품으로 종전의 소규모 워크그룹의 경우 스위칭기능을 갖고 있는 10급 스위칭허브(스위치)에 일반 더미 허브를 연결시키고 여기에 다시 데스크톱 PC를 접속시키는 방식으로 구성하는 것이 일반적이었다.

ㅇ 그러나 이 방식은 허브를 통해 다수의 PC를 연결해 운용할 수 있다는 장점을 가지고 있는 반면 네트워크의 성능을 크게 떨어뜨리는 단점을 지니고 있다. 데스크톱 스위치가 새로 선보이게 된 것은 바로 이러한 환경을 개선하기 위한 일환이다.

ㅇ 데스크톱 스위치는 포트 하나에 한대의 PC를 전용으로 연결시켜 이들이 각각 10의 전송속도를 확보하도록 설계해 성능을 향상시킨 물품으로. 가격이 기존 스위칭 허브보다 저렴한 것도 데스크톱 스위치의 장점이며 구조 역시 스위칭허브보다 간단해 설치와 운용이 쉽다는 것도 유리한 점으로 작용한다.

제8536호의 분류견해(품명상에 KVM Server Switch로 표기)

ㅇ 상품학상 스위치(개폐기)는 電路를 끊거나 잇는 기구로 보통 30A이하의 개폐기를 말하는 것으로 작동방식에 따라 푸시버튼스위치, 회전스위치, 나이프스위치, 변환스위치 등으로 구분

제8536호 해설서에 동호에 분류되는 물품은 주택, 공업용전기에 사용되는 1000볼트이하의 전기기기를 동호에 분류(퓨즈, 하며, 일반적으로 전류에 의해 활동적인 상태로 작용되며 유지되는 기기를 분류{제8536호 해설서 (Ⅰ) 전기회로의 개폐용기기}

제8536호의 개폐기는 주기능상 電路를 끊거나 잇는 기구가 분류되나 본 물품은 電路를 끊거나 잇는 기능으로 볼 수 없는 물품으로, 전원이 계속 공급된 상태에서 각 PC간 작업 제어기능을 수행하는 물품으로 화면전환방식, 보안기능 등을 갖춘 물품으로 서버작업의 편리성을 도모하는 물품으로 주기능상 동호에 분류할 수 없는 물품임