참조번호 평가분류47281-312
시행일자 2000-04-12
시행기관 관세청
결정세번 8471.70-2020
품명 HARD DISK DRIVE ; 4 FRONT NETSERVER 2000 ; MODEL NS 2000
물품설명 본 물품은 강체로 되어있는 표면과 이면에 자성물질을 칠한 원판형의 자기디스크를 등간격으로 집적한 물품으로 고속으로 데이터를 WRITE/READ할 수 있도록 네트워크에 연결하여 사용하는 Storage로 각 클라이언트 서버들이 본Storage System에 데이터를
엑세스할 수 있도록 제작된 물품으로 4개의 Rack(Host,I/O Node,HDDA,Power Base)이
동일 하우징내에 결합된 물품임
결정사유 본 물품은 대용량 기억장치로 고집적 디스크어레이(HDDA)를 연결하여 데이타 기록확장을 용이하게 하기 위한 물품으로 I/O NODE에 FSP(File & Storage Processor), NP(Network Processor)를 내장하고 있으나, 이는 네트워크에 연결된 다양한 Client 서버의 요구에 따라 읽기, 쓰기, 작업수행을 지원하기 위한 기능을 수행하는 것으로, 제84류주5 및 관세율표해설서 제8471호의 자동자료처리기능을 수행하기 위한 중앙처리장치(CPU)는 탑재되지 않은 물품이므로 관세율표해석에관한통칙(1)에 따라 HSK
8471.70-2020호에 분류하는 것이 타당함

Hard Disk Drive 분류검토서

Ⅰ. 물품설명
본 물품은 강체로 되어있는 표면과 이면에 자성물질을 칠한 원판형의 자기디스크를 등간격으로 집적한 물품으로 고속으로 데이타를 Write/Read할 수 있도록 네트워크에 연결하여 사용하는 Storage로 각 클라이언트 서버들이 본 Storage System에 데이터를 엑세스 할 수 있도록 제작된 물품으로 4개의 Rack(Host, I/O NODE, HDDA, Power Base)이 동일 하우징내에 결합된 물품임
- 1HDD(8장의 디스크) × 7 × 2 Drawer = 509.6GByte
- 1HDD(8장의 디스크) = 36.4GByte
- 1 Drawer = 254.8GByte

ㅇ 주요 구성요소별 기능
- I/O Module : 파일의 읽기 쓰기 기능, 3개까지 확장 가능
- 고집적 디스크어레이(HDD Array) : 하나의 I/O 모듈에 3개의 고집적 디스크어레이를 연결, 데이타 기록확장을 용이하게 함, 9개까지 확장 가능
- 전원부(Power Base) : 각각의 구성품에 DC전원을 공급

Ⅱ. 경합세번
HSK:8471.50-1000 품명:디지탈형 처리장치 관세율:양허7.2%
HSK:8471.70-2020 품명:하드디스크 드라이브 관세율:양허 0%

Ⅲ. 검토의견
본 물품은 구성면에서 호스트(Host), I/O Node, HDDA, Power Base으로 되어 있으며, 구별화된 Processing Network System을 지원
- HOST : NS2000의 Control Center로 장치의 환경을 관리하는 기능으로 네트워크상으로 접속된 응용프로그램의 처리와 디스크 팩에 대한 대용량 기억장치의 접근제어나 데이타베이스를 저장하는 일을 수행함
- I/O NODE : LAN에서 메시지를 작성, 수신 중계하는 접속지점으로 PCI Card를 통하여 개인용 컴퓨터 I/O NODE와 HOST NODE를 연결하여 주는 기능을 수행하는 부분으로 SCI(The Scalable Coherent Interface)를 통하여 HOST I/O NODE 와 연결
- HDDA : 하나의 I/O NODE에 3개의 고집적 디스크어레이를 연결하여 기억용량을 증대할 수 있으며, 단일 SCSI(Small System Interface)와 각각의 HDDA를 연결하여 데이터를 기록함
- Power Base : 각각의 구성품에 DC를 공급하는 부분으로 HDDA는 하나의 전원변환기를 필요로 함

본 물품의 기능상 특성으로는 네트워크에 접속된 Client Server의 접근에 따른 대용량 기억기능을 강화하기 위하여 산화철로 코팅된 강체(剛體)로 된 금속디스크를 동일 회전축에 원판을 복수매 겹쳐서 증대시켜 수개의 자기디스크 팩을 하나의 장치로 디스크어레이(disk array)에 집적시킨 물품으로,
- 1Drawer = 7 Drive로 구성되며, 7Drive × 2Drawer로 구성되어 총 14Drive로 1Array된 저장용량을 갖추고 있음

통신하드웨어의 제어와 이용자 인터페이스를 위하여 HOST와 두개의 인텔프로세서 부분으로(Dual PCI Busses, PCI Card, Error Correcting Memory) 구성된 입출력 I/O NODE를 갖춘 물품으로 각각의 I/O NODE에는 네트워크 프로토콜을 처리하기 위한 프로세서(NP)와 하드 웨어 저장장치와 파일시스템을 관리하는 FSP(File and Storage Processor)가 있으나 자동자료 처리기능을 수행하기 위한 중앙 처리장치(CPU)는 없는 물품임

※ Application : CPU(중앙처리장치)에 해당
File System : 컴퓨터에 있어서 구동드라이버에 해당

따라서, 본 물품은 대용량 기억장치로 고집적 디스크어레이(HDDA)를 연결하여 데이타 기록확장을 용이하게 하기 위한 물품으로 I/O NODE에 FSP(File & Storage Processor), NP(Network Processor)등의 프로세서를 내장하고 있으나,
- 이는 네트워크에 연결된 다양한 Client서버의 요구에 따라 읽기, 쓰기 작업수행을 지원하기 위한 기능을 수행하는 것으로, 제84류주5 및 관세율표해설서 제8471호의 자동자료처리기능을 수행하기 위한 중앙처리장치(CPU)는 탑재되지 않은 물품이므로 관세율표해석에관한통칙(1)에 따라 HSK8471.70-2020호에 분류하는 것이 타당함

□ 기억장치 (Memory, Storage)

처리하고자 하는 명령이나 데이터, 또는 처리된 결과의 정보를 저장할 수 있는 장치. 스토리지(storage)와 메모리(memory)는 거의 같은 뜻이지만, 스토리지는 일반적인 기억장치를 나타내는 데 비해 메모리는 반도체 램으로 구성된 주 기억장치를 가리키는 경우가 많다.

□ Hard Disk

ㅇ 자성체로 코팅(통상 산화철로 도포)된 알루미늄 등의 딱딱한 원판을 기록매체로 사용하는 자기 디스크 장치로 데이터를 기록할 수 있는 여러 개의 판이 팩을 형성하여 축을 중심으로 고정 고정되어 있으며, 데이터의 쓰기와 읽기는 읽기/쓰기 헤드를 통해 이루어진다.

ㅇ 회전속도는 보통 3600rpm이며 용량은 20MB내지 40MB 의 대용량도 있다. 플로피 디스크보다 고속이고 대용량이어서 다량의 데이터 처리를 위해서 필수적인 보조기억 장치

□ 자기기록의 원리

ㅇ 자기기록은, 높은 保磁力 Hc를 갖는 강자성(强磁性) 재료로 만들어진 자기기록매체(자기디스크)에, 연자성(軟磁性) 재료(ferimagnetic material)로 만들어진 자기헤드에 기록 전류를 흘려서 유도된 자기장을 이용하여, 매체의 자화(磁化, magne-tization)를 재배열 시키는 것으로 이 기록의 결과, 매체상에는 기록트랙(실린더)이라고 하는 트랙에 殘留磁化 상태가 남고 그것이 비휘발적으로 기억됨