참조번호 평가분류47260-376
시행일자 2000-05-01
시행기관 관세청
결정세번 8471.60-1090
품명 Input Units ; eBEAM
물품설명 ㅇ 본 물품은 일반 마커펜을 펜위치 송신기에 넣은 후 펜위치 수신기를 화이트보드 양쪽 끝에 붙인 후 보드에 쓰여진 내용을 센서를 통하여 펜의 X, Y좌표값을 컴퓨터에 전송하여 사용하는 물품으로 학교에서 원격강의시스템, 인터넷을 이용한 회의 내용을 PC상에서 공유할 수 있도록 제작된 물품임

ㅇ 구성요소별 기능
- 펜위치 수신기 : 펜위치 송신기의 위치데이타(X,Y)를 수신하여 컴퓨터에 전송
- 펜위치 송신기 : 머커펜을 위치데이타 값을 펜위치 수신기에 송신
- 전자 지우개 : 오류 데이터의 값을 펜위치 수신기에 전송하여 삭제
- 통신케이블 및 소프트웨어, 마커펜
결정사유 ㅇ 본 물품은 펜위치 송신기에 내장된 건전지에서 펜 위치 이동시 미세한 초음파 에너지가 펜위치 이동에 따른 압전소자를 진동하면 이를 펜위치수신기에서 이를 감지하여 펜의 위체데이타를 PC가 인식할 수 있는 데이터로 변환하여 인식하며, 보드상에 쓰여지는 색채는 정해진 색채별 코드화된 정보를 펜위치송신기에서 수신기, PC순으로 전송하여 마커펜의 색상에 따라 보이도록 비트패턴 신호로 변환시켜 보드상에 쓰여지는 입력정보의 데이터와 색상을 구현하도록 제작된 입력장치로
84류주5(D) 및 관세율표 해설서 제8471(A)에 따라 HSK 8471.60-1090호에 분류하는 것이 타당함