| 참조번호 | 평가분류47281-761 |
|---|---|
| 시행일자 | 2000-08-29 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8414. 8415. 8479. 9029.90 8421. 9031. |
| 품명 | 가스분석기(Functional Units) |
| 물품설명 |
질의물품은 디젤 및 가솔린차량의 배출가스측정을 위하여 가스분석기, 희석터널, 집진장치, Data Acquisition System 등으로 함께 수입된 각각의 구성기기들을 별개의 기능으로 분리할지, 하나의 시스템을 구성하는 가스분석기의 기능단위기계(Functional Units)로 분류할지가 쟁점임
ㅇ 배출가스 분석시험 : 자동차가 규정된 조건에서 특정주행모드를 주행할 때 배출되는 각 배출가스 성분의 양을 측정하기 위하여 시험차량이 주행중인 상태의 배출가스를 측정하기 위하여 자동차의 바퀴가 구동 될 수 있도록 하는 ‘차대동력계’(Chassis Dynamometer)에서 배출가스를 분석 ㅇ 가솔린, LPG를 연료로 사용하는 자동차의 경우에는 HC, CO, Nox 등을 분석하며, 경유자동차의 경우에는 이들 배출가스외에 고체상입자물질(Particulate Matters:줄여서 PM이라고 함.)을 포함하여 측정 ㅇ 가솔린차량은 입자성물질이 측정대상에서 제외되는 반면, 질의물품은 디젤차량의 배출가스를 분석하는 기기로 입자성물질(PM)을 측정 |
| 결정사유 |
ㅇ 가스분석기는 비분산적외선법에 의한 CO, CO2분석장치, 수소염이온화법에 의한 탄화수소 분석장치, NO분석장치, 자기압법에 의한 O2 분석장치가 결합되어 있는 기기로 자동차배기가스 중에 포함된 일산화탄소 및 탄화수소, 유기탄소화합물의 부피농도에 대한 측정기능이 있는 물품임
ㅇ 따라서, 희석터널, 집진장치, 데이타분석기 등은 가스분석기의 기능에 부가하여 국내·외의 배출허용기준에 따른 디젤차량의 배출가스 규제인증을 받기 위하여 가스분석기에 기능을 추가하여 설계제작된 것으로 명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하도록 고안된 것”으로 볼 수 없음(제16부주4, 제16부총설해설서(Ⅶ)) □ Dilution Tunnel(DLT1641-12)은 모델에 따라 기능이 달라지는 기기로 희석·정량포집·입자상물질 포집등의 기능을 가진 물품으로 가스분석기와 함께 명백히 단일기능을 수행하는 물품으로 볼 수 없음(제16부주4, 제16부총설해설서(Ⅶ)) ㅇ 희석터널은 LDV(디젤승용차)와 LDD(디젤소형화물자동차)로 구별되어 사용되는 물품으로, LDD는 입자상 물질(PM) 포집기능이, LDV는 포집기능이 없는 물품으로 (Horiba instruction manual Tunnel System overview “This system dilutes LDV or LDD exhaust gas with purified air, does constant volume sampling and measures the concentration of CO, CO2, T-HC, NOX in the exhaust gas using an automobile exhaust gas measuring unit. The LDD can also collect particulates) ㅇ 가스분석기 및 집진장치앞에 설치되어 가스분석기의 정성적 분석을 위한 기능을 수행하는 물품으로 제8414호, 제8415호, 제8479 및 제9029.90호 등에 분류 □ Sample Handling System(CVS-9300T)는 마이크로 프로세서로 제어되는 물품으로 공기와 희석된 시험차량의 총 배출가스를 정량적으로 측정하기 위한 부속적 기능을 수행하는 물품으로 가스분석기와 함께 명백히 단일기능을 수행하는 물품으로 볼 수 없음(제16부주4, 제16부총설해설서(Ⅶ)) ㅇ Sample Handling System는 희석된 배출가스를 일정한 수준으로 유지하기 위하여 제작된 물품으로 ① Controller unit, ② Sampling Unit, ③ Suction Unit, ④ Interconneting duct로 구성되며, 여러모델에 사용가능한 물품으로 CVS-9300T모델과 사용시 희석터널과 함께 결합하여 사용(Horiba instruction manual Constant Volume Sampler 7.Specification. 7.1 Proper) ㅇ 따라서, 본 물품은 가스분석기와 함께 명백히 한정된 단일기능을 수행하도록 고안된 것으로 볼 수 없으므로 기기의 기능 및 특성에 따라 해당하는 호인 제8421호 및 8479호 등에 분류 □ 공기정제기(Air Purifier)는 가솔린 차량의 연구·개발을 위하여 가스분석기의 분석기능을 보다 정확히 측정하기 위한 부속적 기능을 수행하는 기기로 제8421호 및 제8479호 등에 분류 □ Data Acquisition System(VETS-9000)은 가스분석기능에 附加된 배출가스 인증용 기능을 수행하기 위한 물품으로 가스분석기와 함께 명백히 한정된 단일기능을 수행하도록 고안된 것으로 볼 수 없음(제16부주4, 제16부총설해설서(Ⅶ) |