| 참조번호 | 평가분류47281-402 |
|---|---|
| 시행일자 | 2000-05-10 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9031.90-1990 |
| 품명 | Other sensor ; Torque Transmitter ; MCRT3901X(1-2)CFN-1500 |
| 물품설명 |
ㅇ 회전기기의 구동측과 부하측사이에 장착하여 회전하는 힘을 측정하는 물품으로 주로 엔진, 모터, 펜 등을 연구 개발하는 목적으로 이용하는 곳에 사용하는 물품
ㅇ 물품의 작동원리 - 회전력 → Shaft → Strain Gage(회전력감지) → Transformer → Signal AMP(미세신호 증폭) → Phase Sensitive Detector (Signal 위상판정) → Low Pass Filter(낮은 주파수 신호제거) → 전류출력 |
| 결정사유 |
ㅇ 해설서 제9031호에는 응력게이지(Straingage)의 원리를 기초로 한 응력(應力) 및 왜력(歪力)의 전기식 측정용기기를, 관세율 HSK9031.80 - 9080호에는 동력시험기를 명시하고 있음
ㅇ 관세율표 제9029호에는 회전속도계와 회전센서가 분류되며 속도계 및 회전계는 회전·속도·출력 등을 시간의 단위로 지시하는 물품임(해설서 제9029호) - 상품학상 회전속도계는 회전수나 회전속도를 측정하는 계기로 일반적으로 시간과 관계되는 회전은 회전수나 회전속도·각속도 등으로 단위는 통상 매분회전수(rpm.)로 표시되는 물품으로 이러한 물품에 사용되는 물품은 타코미터(Tachometer)로 정의 ㅇ 상품학상 동력시험기(Dynometer)는 내연기관 등의 압출기, 펌프 등의 작업기계가 발생 또는 흡수하는 동력을 계측하는 장치로 기계의 工律은 동력계로 토크를 구하고 회전계로 회전수를 구해서 산출되는 것으로 이러한 동력계의 종류로는 수동력계, 와전류형동력계, 전달동력계로 분류되며, 본 물품은 동력시험기중 전달동력기에 供하는 센서로 제9029호에 분류될 수 없음 ㅇ 본 물품은 歪曲을 측정하는 스트레인게이지(Straingage)를 내장한 물품으로 Driver(동력기)와 LOAD(피측정물)간의 중간전동계에 걸리는 회전모우멘트, 즉 회전운동을 전달해서 생기는 전동축의 비틀림에 따른 탄성변위·자기변위·압전효과 등을 감지하여 송신하는 기능을 가진 센서로 측정결과는 Digital Indicator, PC, 오실로스코우프 등으로 결과치를 측정 ㅇ 따라서, HSK9031.90 -1990호로 분류하는 것이 타당함 < 참고자료> □ 토크(torque) : 물체를 어떤 회전축 주위로 회전시키는 힘의 모멘트. 공학에서는 특히 동력이 전달되는 축에 작용하는 짝힘을 말한다. 크기는 토크에 의한 축의 비틀림각이나 전달되는 동력을 흡수하는 부하(負荷)의 제동 토크에서 구해진다. 이때 토크의 계측에 중점을 둔 것을 토크계, 동력의 계측에 중점을 둔 것을 동력계라고 한다 □ 회전력계(torque meter) : 회전력의 크기를 측정하는 기계. 토크미터·토크계라고도 하며, 정지상태에서 회전력을 측정하는 것과, 기계의 축(軸) 등이 회전하고 있는 상태에서 전달되는 회전력을 측정하며, 원리적으로는 힘의 측정기이고, 회전력에 의해 생긴 탄성체의 변형량을 확대시켜 판독하는 방식이 많음 □ 토션미터(Torsion meter) : 축의 비틀림각을 기계적·전기적 방법 또는 광학적 방법에 의해 측정하는 계기로, 저항선 변형 동력계, 차동변압형·磁氣변형비틀림 동력계 등이 있다 예컨데 선박용기관의 실제사용시에 있어서의 부하를 알기위해서 사용된다. □ 스트레인게이지(Straingage) : 歪曲을 측정하는 측정기이다 저항스트레인게이즈는 이중의 하나로서 니켈합금의 어떤 것은 작은 왜곡을 줄때 저항이 현저하게 측정하고자 하는 구조물이나 기계의 표면에 방향을 정하여 놓고 왜곡에 의한 저항변화를 브리지나 오실로스코프로 측정할 수 있게 한 것임 □ 전송기(transmitter) : 신호전송의 매체가 되는 에너지를 발생시켜 전송해야 할 신호를 실어서 충분히 증폭하여 전송로로 보내는 장치. □ 회전계 : 회전수나 회전속도를 측정하는 계기. 일반적으로 시간과 관계되는 회전은 회전수나 회전속도·각속도 등으로. 단위는 매분회전수(rpm.)로 나타내며, 시간과 무관한 회전은 단순히 회전수라고 하며, 보통 회전속도를 측정하는 것을 회전속도계나 타코미터라 하며 시간에 관계없는 회전만을 측정하는 경우에는 카운터·회수계(回數計)·도수계(度數計)라고 함 |