| 참조번호 | 평가분류47281-1184 |
|---|---|
| 시행일자 | 2000-12-28 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8905.90-9000 |
| 품명 | VESSEL;Oil Skimmer ; SMAVE |
| 물품설명 |
기능 및 용도
본 건 물품은 해양에서 발생하는 각종 유류누출사고에 적극 대응하고 각종의 해양환경오염 방지를 위하여 특수하게 제작된 해양오염방제선박으로 쓰레기수거, 유출유회수, 화재진압, 침전물수거, 유처리제 살포 등의 기능을 수행하는 특수선박 - 쓰레기수거장치 : 해상부유쓰레기 수거, 포집, 이동 - 오일회수장치 : 유출기름 수거, 유수분리, 회수기름 저장, 이송 - 살수포장치 : 선박화재진압, 항만 및 암벽 청소, 작용제 살포 후 희석 - 산소공급장치 : 수중침전쓰레기 부유, 흡입, 오염해역 회복 - 작용제살포장치 : 유처리제 살포, 화학작용제 살포 |
| 결정사유 |
본 건 선박은 해상오염물질인 유출유, 부유쓰레기, 수중침전쓰레기 회수 및 유처리제, 화학작용제 살포를 통한 해양오염물질의 화학적 중화처리를 위한 각종의 특수한 장비가 탑재되어 있는 것으로 해양오염물질 수거 및 환경정화의 특수목적을 수행하도록 제작된 항해 이외의 특수기능을 가지는 선박임
동 해설서 제8906호에 "이 호에는 8901호 내지 8905호에 포함되지 아니하는 각종 선박을 분류한다"고 설명하면서 - "군함, 구명보우트, 학술연구용선박, 실험용선박, 기상관측용선박, 파빙선, 병원선 등"을 예시하고 있는 바, 상기내용을 종합하여 검토하면 주로 사람, 화물 수송을 위한 항해 목적 이외의 특수기능(예 : 소방선과 같이 일정한 작업 목적)을 수행하는 기타 특수선박은 HSK제8905호에 분류되고 - HSK제8906호의 선박은 동 호의 용어에 게기된 군함, 잠수함, 경찰선, 병원선과 같이 특정용도(전투, 치료 등)에 적합하게 사용되는 물품만이 분류됨 따라서 본 건 선박은 해양오염된 지역을 저속도로 이동하면서 유출된 기름 및 부유쓰레기,수중침전쓰레기 회수 및 유처리제 , 화학작용제 살포를 통한 해양오염물질의 화학적 중화처리 기능을 수행하도록 제작된 선박으로서 항해 이외의 특수기능을 수행하는 특수선박으로 보아 HSK8905.90-9000호에 분류함 |