참조번호 검사분류47281-328
시행일자 1999-05-10
시행기관 관세청
결정세번 9031.80-9099
품명 Portable Alcohol Detection Appartus
물품설명 ㅇ주요구성 부분
① 알콜가스에 반응하여 반응전류를 생성하는 알콜센서(백금처리)
② 반응전류를 주파수로 변환하여 출력하는 센서 인터페이스부
③ 측정된 혈중 알콜농도를 표시하는 표시부
④ 각 장치를 제어하는 제어부로 구성됨
ㅇ 작동원리
① 전원스위치를 ON하면 알콜센서가 30초내에 300 ℃정도 가열
② 음주자가 입김을 불어넣으면 입김에 포함된 알콜가스와 센서표면이 산화
반응 → 센서표면의 저항치가 변하면서 전류량 또한 변함
③ 센서인터페이스부에서 전류량을 주파수로 변환하여 알콜농도 측정
④ 알코올 농도가 표시부에 표시되며, 0.05이상인 경우 경고음 발생
결정사유 ㅇ 9031호는 90류의 다른호에 분류되지 않는 측정 또는 검사용의 기기가 분류되며, 본 물품은 음주자의 혈중 알콜농도를 측정하는 측정기로 90류의 다른 호에 게기된 물품여부를 먼저 검토하여야 하는 바
ㅇ 9027호 해설서에 가스분석기는『가연성 가스 또는 코오크스로.가스발생로.용광로등의 연소가스 또는 연소부산물(연소된 가스)의 분석에 사용된다(특히, 탄산가스.일산화탄소.산소.수소.질소 또는 탄화수소의 함유량 측정용에 사용된다)』고 설명되어 있으며 예로 들고있는 가스의 종류를 보면 주로 산업용에 사용되는 가스들을 나열하고 있음
ㅇ 반면에 본 물품은 음주자의 혈중 알콜농도를 측정하는 독립적인 기능을 갖는 측정기로서 9027호에 나열되어 있는 가스의 종류를 분석하는 기기로는 볼 수 없으므로 기타의 측정기기로 보아 9031.80-9099호에 분류하는 것이 타당함