참조번호 검사분류47281-328
시행일자 1999-05-10
시행기관 관세청
결정세번 8526.91-9090
품명 Radio navigational aid apparatus; ; GPS wrist watch; 1575.42Mhz 65×66×29mm, 148g; CASIO
물품설명 ㅇ 물품개요
- 본 물품은 위치측정시스템(GPS)을 내장한 휴대용 손목시계 형태로 8개의 위성에서 신호를 수신하는 8채널 리시버를 탑재해 최저 3개의 위성으로부터 받은 정보를 토대로 현재 위치를 측정할 수 있음
(※ 수신주파수 : 1575.42MHZ)
- 시계부 : 일, 요일, 시, 분, 초, 오전/오후/24시간제 표시 가능
ㅇ 주요기능
- 위치측정
계측계시 후 최단 4초 후에 위도·경도 표시
- 목적지를 설정해 주면 현 위치로부터 목적지까지의 방향과 거리를 그래프로 표시
- 이동과정을 기록하는 메모리 기능
- 정확한 시간표시
GPS 위성으로부터 시각정보를 받아 자동적으로 수정하므로 언제나 정확한 시간 표시 기능
ㅇ 용도
- 등 산 : 지도상 장소를 파악해서 목적지에 헤메지 않고 도착
- 낚 시 : 낚시 Point를 기억한 후 그 장소를 찾아갈 수 있음.
- 스 키 : 코스 궤적을 기억
- 보 트 : 목표물이 없는 해상에서도 위치와 방위 파악 가능
ㅇ 자동차 : 전진방향 및 속도표시 가능
결정사유 ㅇ 본 물품은 위성으로부터 받은 정보를 토대로 현재 위치(위도, 경도)를 파악할 수 있는 것으로 시계기능은 현재위치에서 목표지점까지의 소요시간을 계산하는데 필요한 부가적인 구성요소로 볼 수 있는 바 외형상 시계형태이나 항행자에게 현재의 위치, 방향 등을 알려주는 기능이 주된 기능임
ㅇ 또한 본 물품은 GPS 인공 위성으로부터 무선으로 수신하는 주파수가 1575.42MHZ이고 현재 위치의 위도, 경도를 광학표시부에 나타내는 것으로 제8526.91호의 영문표현인 "Radio navigational aid apparatus"에 부합되는 물품이고 『제91류 주 (사)』에서도 제85류의 물품은 제91류에서 제외한다고 명시하고 있음
ㅇ 따라서 본질적인 특성을 부여하는 부분이 항행용 무선기기이므로 통칙 3(나)에 의거 HSK 8526.91-9090에 분류함.