| 참조번호 | 검사분류47281-573 |
|---|---|
| 시행일자 | 1999-08-19 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8504.90-9000 |
| 품명 | IPM(Intelligent Power Module) |
| 물품설명 |
본 물품은 3개의 절연기판 위에 IGBT Chip 7개, FWD Chip, control IC, 수동소자 등이 결합된 모듈형태로서 외부의 열이 내부로 침입을 못하도록 실리콘 겔이 들어가 있음
또한 밑부분에는 방열판이 있어 내부열을 발산하는 데 도와주며 윗부분에는 두꺼운 철강제로 봉입한 것으로 Power terminal 3개, signal terminal 16개가 부착됨 -기능 본 품은 인버터 및 재생의 차단회로의 콘트롤 보드에서 전기신호를 받아 절연된 제어신호로 바꾸고 전력용 반도체인 IGBT에 스위칭(Swiching)시켜주는 역할을 수행하며 과전류, 과전압 등을 감지하여 제어반에 신호 전달 |
| 결정사유 |
본 물품이 경합관계에 있는 제 8542호의 전자초소형조립회로에 분류할 수 있는지를 살펴보면,
HS해설에 의하면 초소형조립품은 초소형화된 별개의 능동부품또는 별개의 능동부품 및 수동부품을 조립 또는 상호접속시켜 만든 것이다. 라고 설명하면서 다만, 집적회로와 같이 몇 개의 전기회로소자로 구성되고 여러 전기기능을 가진 부분품은 개별부품으로 고려되지 않는다."라고 명시하고 있는 바 - 본 물품은 3개의 절연기판 위에 IGBT Chip 7개, FWD Chip, 저항기, 축전기 등 능동, 수동소자를 결합하였고 또한 다른 회로기판에 Control IC가 부착된 것으로서 개별부품으로 인정되지 않는 집적회로가 부착된 상태이므로 제8542호의 초소형조립품의 형태를 벗어난 것으로 보여짐 -제8542호에서는 "형성된 지지물 위에 한 개 이상의 개별부품의 장치에 의해 형성된 조립품은 제외되며 이러한 어셈블리는 해당 호 또는 해당기계의 부분품으로 분류한다"고 HS 해설에서 명시하고 있는 바 본 물품은 형성된 절연 기판 2개 위에 능동(IGBT : Insulated Gate Bipolar Transistor), 수동소자(저항기, 축전기)를 부착하였고 이를 제어하는 콘트롤 보드에 IC가 장착된 것으로서 형태 및 구조로 보아 제8542호에 분류할 수 없음 따라서 본 물품은 엘리베이터 제어반의 인버터부분(정지형변환기의 일부)에 장착되어 1200V 하에서 전력용 반도체인 IGBT를 스위칭(Swiching)시켜주는 역할을 수행하며 과전류, 과전압 등을 감지하여 제어반에 신호 전달하는 기능을 가지고 있는 바 전력제어용에 사용되는 인버터 부분품으로 보아 제8504.90-9000에 분류하는 것이 타당함 |