| 참조번호 | 검사분류47281-845 |
|---|---|
| 시행일자 | 1999-12-23 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8473.30-9000 |
| 품명 | Computer parts; Notebook computer without MPU, HDD |
| 물품설명 |
ㅇ LCD 모니터와 입력장치 등이 부착된 노트북 형태를 갖추고 있으나 MPU 및 HDD가 없는 상태
ㅇ 주요 구성요소 - 외형상 노트북 형태의 구조를 갖추고 있으며, - 몸체(Case) 내부에는 메인보드, CD-Rom drive, RAM module, 모뎀카드, 입력장치인 키보드와 출력장치인 LCD모니터가 장착됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 해설서 및 관련문헌상 중앙처리장치를 다음과 같이 설명하고 있음
- 관세율표 해설서(1403Page) 주기억장치·연산 및 논리장치와 제어장치로 구성되어 있으며, 이러한 장치가 개별의 단위기기의 형식으로 된 경우도 있음 - 컴퓨터 상식 대백과 중앙처리장치는 제어장치, 주기억장치, 연산논리장치로 구성됨 - 따라서 중앙처리장치를 하드웨어적으로 보면 논리연산 및 제어기능을 하는 MPU와 처리할 데이터나 프로그램을 저장하는 MEMORY로 구성됨 ㅇ WCO 분류목록에도 MPU 또는 MEMORY가 없는 notebook (laptop) 컴퓨터는 8473.30호의 부분품으로 분류하고 있음 [notebook computer (laptop) without a CPU or hard drive] ㅇ 따라서 상기 두가지 물품은 중앙처리장치를 구성하는 필요조건으로서 MPU 또는 MEMORY중 어느 하나라도 갖추지 않으면 중앙처리장치를 갖춘 자동자료처리기계로 볼 수 없으므로 쟁점물품은 HSK 8473. 30-9000호에 분류하는 것이 타당함 |