참조번호 검사분류47281-277
시행일자 1998-06-08
시행기관 관세청
결정세번 3002.10-1000
품명 Medicament
물품설명 인체 흉선의 세포로 면역시킨 말의 항흉선 면역글로브린에 완충제,보존제,
주사용수등으로 된 무색투명한 액을 5㎖ 앰플에 충전한 것
결정사유 1) 관세율표 및 동 해설서 제3002호에 혈액분획물은 "피로부터 얻어지는 노멀 혈청, 인노멀 면역글로블린, 혈장, 혈액글로블린, 혈청글로블린, 면역혈청등이 분류되고, 특히 특정 면역글로블린은 면역혈청을 정제한 조제품이다"라고 설명하고 있음
2) 또한 본건과 유사물품을 서울대학교 및 보건복지부에 질의한 결과 특정화된 면역글로블린은 면역혈청에 속한다는 내용에 따라 소매포장된 특정면역글로블린은 혈액분획물의 조제품과 의약품으로 포장한 것이 분류되는 3002.10-1000호에 분류하였음
3) 따라서 본품도 특정 면역글로블린에 속하는 말의 향흉선 면역글로블린의 조제품을 소매포장한 물품이므로 혈액분획물의 조제품과 의약품으로 포장한 것이 분류되는 3002.10-1000호에 분류