| 참조번호 | 검사분류47281-218 |
|---|---|
| 시행일자 | 1998-04-24 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 2106.90-9099 |
| 품명 | Cheese preparation; Cream cheese fillin pride: Paste, Chhilled; For making cheese cake; Water 25.2%, Cream cheese 24.8%, vagetable oil 15.2%, sugar 13%, Sour cream 7%, non-fat milk solid 5%, corn syrup 3%, dextrose 3%, etc;U.S.A |
| 물품설명 |
ㅇ Water 25.2%, Cream cheese 24.8%, vagetable oil 15.2%, sugar 13%, Sour cream 7%, non-fat milk solid 5%, corn syrup 3%, dextrose 3%외 첨가제 등으로 혼합조제된 황색계 크림상
ㅇ 5lb 플라스틱통에 소매 소장됨 ㅇ 치즈 케익 제조시 원료의 일종으로 사용됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 치즈성분 함량이 전체 성분중 24.8%뿐이고 일반적으로 치즈에 첨가되는 재료가 아닌 식물성 오일과 설탕 및 당이 다량 첨가됨으로서 치즈의 특성이 유지된 것으로 보기는 어려움.
- 물을 제외한 74.8%중 유고형분 함량은 36.8%이고 식물성 오일 및 기타 성분은 38%에 달함 - 치즈 Fondue의 경우 Natural cheese가 51%(White wine 39%, water 4.7%, Kirsch brandy 2.0%, edible starch 2.6% etc)임에도 알코올이 41%가량 함유되므로서 치즈의 특성을 잃은 것으로 보아 HS2106호로 WCO에서 결정된 바 있음. ㅇ 또한 식품공정상 가공치즈는 『총 유고형분중 자연치즈에서 유래된 유고형분이 50%이상』 이어야 한다고 규정하고 있음. - 유고형분의 함량이 물을 제외한 74.8%의 50%이내인 36.8%이며 - 치즈 24.8%도 분석을 해보면 살균처리한 크림과 우유가 94.5%에 달하며, 치즈성분은 3.5%에 불과함. ㅇ 관련문헌인 『축산식품가공학』에 보면 가공치즈와 유사한 방법으로 제조되는 Process cheese food의 경우도 치즈가 원료의 51% 이상을 차지하여야 한다고 기술하고 있는 점등을 고려했을 때 본품은 가공치즈가 아닌 기타의 조제식료품으로 보아 HSK 2106.90-9099호에 분류하여야한다. |