참조번호 검사분류47281-218
시행일자 1998-04-24
시행기관 관세청
결정세번 9618.00-9000
품명 Test dummy HYBRIDⅢ 6 year old; For crash test automotive ; Steel , aluminum ,natural rubber, vinyl skin ;
FIRST TECHNOLOGY SAFETY SYSTEM, U.S.A
물품설명 ㅇ 3살 또는 6살 짜리의 신체구조와 칫수, 피부의 강도 등을 감안하여 만든 모형으로 인체와 거의 동일한 수준을 유지하도록 만들었으며 자동 차 충돌시 차안에 있는 사람이 얼마나 충격을 받는지를 테스트하는데 사용됨
ㅇ Dummy에는 센서가 부착되어 있지 않은 상태이며 자동차 충돌시험시 필요한 부위에 장착하여 측정할 수 있는 장비는 별도 수입
ㅇ Dummy의 구성요소별 재질
. 머리, 목 부분 : 고무, 알루미늄
. 몸통, 팔 : 고무, 알루미늄, steel
. 허리,요추 : 고무
. 무릎 : 고무, 알루미늄, steel
. 발 : steel
. 외피 : solid vinyl
결정사유 ㅇ HS 9618호의 관세율표 해설에 의하면 "이호에는 다음의 것을 분류한다"라고 언급하면서 다음과 같은 물품을 예를 들어 설명하고 있음
(1) 양복점 및 양장점용의 마네킹 인형
이것은 의류의 제작에 있어 정확한 재봉을 하기 위하여 사용되는 인체의 모델이다. 일반적으로 인체의 동체만으로 되어 있다. 이러한 것은 보통 혼의지(混擬紙),플라스터·플라스틱 등으로 성형되는 것이나 경우에 따라서는 줄기·갈대 또는 버드나무와 같은 어떤 조물재료로도 만들어진다.
(2) 기타 모델용 인형과 이와 유사한 물품
이러한 것은 인체 또는 인체의 일부(예:머리·몸통·다리·팔 또는 손)를 나타내는 물품으로서 의류·모자·양말·장갑 등을 진열하는데 사용된다. 이러한 물품은 상기(1)에 게기된 재료로 만들어 진다. 완전한 인체를 나타내는 물품의 경우에 수족은 보통 관절로 접합되어 있어서 여러 가지의 자세를 취할 수 있도록 되어 있다. 이 물품은 화가 및 조각가의 모델, 의학생의 붕대·부목 등의 실습용 모델로서도 사용된다.
ㅇ 본 호에는 상품 진열에 필요한 인체모형과 화가 및 조각가의 모델, 의학생의 실습용 모델로서 사용되는 것이 분류된다 라고 설명하고 있는 점으로 보아 용도로 볼때 당해물품은 차량충돌에 사용되는 인체모형임으로 예시품목에는 없지만,
ㅇ 당해물품은 3~6세의 어린이 신체구조에 맞게 만들어진 모형으로 차량충돌시 인체에 미치는 영향을 시험하기 위하여 사람을 대신해서 사용되는 모델임으로 "기타 모델용 인형과 이와 유사한 물품"의 범위에 해당되는 물품으로 보여지고 특게된 호가 없으므로 『관세율표 해석에 관한 통칙 4』에 의거 가장 유사한 물품으로 보아 이호에 분류하여야 한다.