| 참조번호 | 검사분류47281-516 |
|---|---|
| 시행일자 | 1998-12-03 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 2006. |
| 품명 | 설탕으로 저장처리한 과실 |
| 물품설명 |
□ 과일은 제2006호에 해당하는 설탕으로 저장처리한 과실과 제2008호에 해당하는 기타 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실 및 제08류의 과일에 해당여부에 따라 관세율의 차이가 매우심하고 이들의 구분에 관한 기준이 불명확한 관계로 품목분류에 혼란을 초래할 소지가 있어 분석(분류)기준을 설정함.
□ 건조한 과실과 설탕으로 저장처리한 과실, 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실의 특징 -건조한 과실(08류) : o 수분의 증발로 인하여 과실 및 과육의 조직이 수축되어 있음. O 건조에 의해 자연적으로 생긴 당류가 외부에 부착되어 있거나 소량의 설탕 첨가시 조직 내외부의 당 농도가 불균일함. O 조직 내부의 당분 조성비율이 천연의 과실과 동일함. -설탕으로 저장처리한 과실 (제 2006호 ) : o 설탕, 전화당 및 포도당 등의 당류 만을 사용하여 저장처리함. O 조리(열처리)후 설탕으로 저장처리하여 제품화 함. O 설탕절임 과실의 기본 특성(원형유지,세포조직의 비수축, 과실 내외부의 일정한 당농도)유지 - 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실(제2008호) : o 당류 이외의 꿀 등 당류와 유사한 물품으로 처리하거나 당류와 꿀 등을 혼합하여 처리함. O 단순히 조리(열처리) 또는 살균후 제품화 함. O 기타의 과실조제품은 당절임 과실의 기본 특성이 없으며 다양한 형태로 제품화 함. |
| 결정사유 |
□ 다음 조건을 모두 충족하는 것에 한하여 HS2006호에 분류한다.
O 외관상과실 및 과육의 수축이 없이 원형상태를 거의 유지할 것. O 현미경에 의한 단면조직 관찰시 과육의 세포공간에 저장처리한 당분이 고르게 침투되어 있어야 할 것. O 과육 내 ·외부의 당농도가 거의 일정하고 당분 조성 및 함량이 천연과실의 것과 상이하여야 할 것. O 설탕 또는 「설탕성분과 전화당의 혼합물」로 처리한 것, 「설탕성분과 포도당 혼합물」 로 처리한 것에 한하며 그 이외의 꿀등 기타 당류로 처리한 것이 아닐것. |