참조번호 검사분류47281-516
시행일자 1998-12-03
시행기관 관세청
결정세번 8482.10-0000
품명 Ball bearing; bearing shaft Ass'y, Water Pump Bearing; 1708-16; GMB CORP NARA ; Japan
물품설명 본물품은 일반적으로 규격화된 Bearing의 내륜 대신 홈이 파진 Shaft(일반적으로 Journal이라고 함)에 Bearing Ball을 복열로 배열, Cage로 지지하여 Grease를 주입한 후 Oil Seal과 외륜으로 밀봉한 복열 Rolling Radial Ball Bearing형태로서 차량의 냉각장치인 Water Pump에 전용되고 있음.
결정사유 o 산업기술의 발달에 따라 베어링의 제조 기술도 급속히 발전되고 있으며, 수요자의 요구에 따라 워터펌프베어링과 같은 다양한 특수 용도의 베어링이 생산 보급되고 있으며 물품의 명칭도 제조자에 따라 각기 상이함
- GMB WATER PUMP BEARING
- 光洋精工 : WATER PUMP용 복열 Radial Ball Bearing
o 일반적인 베어링은 외륜, 내륜, 전동체, 리테이너로 구성되나 본 물품은 Shaft가 내륜 기능을 하도록 설계되어 SHAFT에 의한 동력전달의 부가적인 기능이 있으나, 마찰을 감소시키고 회전축을 지지하는 베어링의 주요 특성을 갖추고 있으며 ,
o 제16부 총설(Ⅱ) 부분품에는 "부분품 그 자체가 이 부의 각호에 해당하는 물품을 구성하는 경우에는 비록 특정기계의 부분품으로 특별히 설계제작 하였다 하더라도 각각 해당 호에 분류된다"라고 되어 있고 제(5)항에는 탈 베어링이 명시되어 있으며,
o 또한 제8482호의 해설서 에는 " 이 호에는 볼, 로울러, 니이들로울러 TYPE의 모든 베어링이 포함되며' 볼베어링에는 "베어링 볼을 갖춘 Slide mechanism도 포함한다"라고 되어 있어, LM Guide, restricted-travel형과 같은 특수형태도 볼 베어링으로 분류됨
o 상기와 같이 본 물품은 주기능, 거래품명 및 해설서 규정으로 보아 베어링에 해당되며, 제8482호에는 전동체의 종류에 따라 소호가 분류되므로 쟁점물품인 WATER PUMP BEARING은 Rolling Radial 형태의 Ball Bearing으로서 볼 베어링으로 분류하는 것이 타당함