참조번호 분류47281-478
시행일자 1997-07-03
시행기관 관세청
결정세번 8526.91-9000
품명 Car navigation system; Multi AV system;; NU300, with TFT LCD MONITOR;DC10.5∼16V, For passager car ; xanavi INFORMATICS, JAPAN
물품설명 Car navigation system 구성

아래그림의 Car navigation system 중 본체만을 사전회시 신청함

-카세트 플레이어 → I -------------------------------------i
i◎ i--------------------------- i ◎ i
- 라디오 → i ◎ i i ◎ i ←----- GPS 용 안테나
i◎ i TFT - LCD i ◎ i
- 냉난방 장치 → i◎ i i ◎ i
i◎ i i ◎ i←----[TV TUNER]---TV 안테나
(검토대상이 아님) i◎ i----------------------------i ◎ i {검토대상아님}
i-------------------------------------i
( 본체 : 검토대상 물품 )

①번기능 : 자동 Route Guide 기능
- 자동차의 현재위치, 목적지까지의 최단노선, 목적지까지의 주요건물,
교량등 중요지형 지물을 모니터화면상의 지도에 표시함. GSP용 인공위성으로부터 안테나에 수신된 신호로 경·위도의 위치 데이타와 자동차 자체의 속도센서 및 GYRO센서를 이용하여 주행중인 차량의 현재위치를 지도 DISC에 저장된 전자지도와 Maching 시켜 모니터에 표시함.
- KEY 조작은 본체에 부착된 버튼 및 모니터화면의 TOUCH SCREEN으로 조작함
②번기능 : TV 수상
- 5.8인치 액정모니터에 전용 TV tuner(별도수입)를 연결하여 TV수신
③번기능 : 음악 CD 재생
- 지도 CD DRIVE는 지도 CD외에 일반음악 CD도 재생할 수 있음
④번기능 : 외부의 라디오수신기,카세트 플레이어 조정기능
- 외부의 라디오수신기, 카세트플레이어를 본 기기에서 조정, 본기기 자체에는 라디오수신기능 및 카세트플레이어 기능이 없음
⑤냉난방,유리창용열선 조절 기능
- 외부의 에어콘, 난방장치, 유리창용열선장치를 본 기계에서 조정함. 외부기기와는 케이블로 연결됨.

구성부분별 주요 기능 및 가격 구성비
----------------------------------------------------------------------------------
구성부분 기능 가격비율
----------------------------------------------------------------------------------
ㅇ GPS Module 인공위성신호 수신 및 신호 처리 60%
ㅇCD ROM 드라이브 1. 지도 CD 재생 2. 일반음악 CD 재생 10 %
ㅇ5.8인치 액정모니터 1. 지도 CD 출력 2. TV 화면 출력 20%
ㅇ기타 라디오등 외부기기 조정 10%
-라디어, 카세트플레이어 조정
- 에어콘, 난방,유리창열선조정
----------------------------------------------------------------------------------

HS 품목분류 검토
----------------------------------------------------------------------------------
HS 품목번호 관세율표상 품명 관세율, 특소세율 수입요령등
----------------------------------------------------------------------------------
8519.99-3010 디스크형 음성재생기 8 - 수입선다변화품목
8521.90-1000 디스크형영상 재생기 " 15 수입선다변화품목
0520.01-0000 항행용 무선기기 8 - 전파법대상품목
8528.21-9000 폐쇄회로식 모니터 " 15 A.A
----------------------------------------------------------------------------------
결정사유 ㅇ 종전 품목분류실무위원회에서 결정한 품목과 비교하여 전체적인 기능과 용도에 있어서 동일하더라도 구조상의 차이점이 있으므로, 본건 물품의 주기능을 검토할 필요가 있음.
ㅇ 본건 물품의 본체는 다기능을 수행하지만 그중 주요한 기능은 자동 Route Guide 기능과 폐쇄회로 모니터기능이라고 볼 수 있음.
- 이 중 가격면에서 볼 때 자동 Route Guide를 위한 구성부분(GPS Module)
이 본체가격중 60%이며, 모니터 부분은 20%, CD-ROM DRIVE 부분은 10%이므로, 자동 Route 안내기능이 주된 가격구성비를 갖고 있음.
※ 한편 별도수입되는 TV TUNER를 포함시켜 전체 가격중에서의 비율을 보면 GPS Module의 가격비율은 51% 임.
- 기능면에서 볼 때도 본 물품이 붙임 카다로그에 명시된 바와 같이 주행중에는 TV시청이 되지 않는 점등을 볼 때 자동지도 안내기능이 주된 기능이라고 볼 수 있으므로 항행용무선기기로 분류하여야 한다. (TV TUNER가 함께 수입 제시되는 경우에는 본체와 분리하여 TUNER로 분류한다)