| 참조번호 | 분류47281-787 |
|---|---|
| 시행일자 | 1997-11-13 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9020.00-1000 |
| 품명 | Gas hood; EVAC U8; Canister 68mm(¢), 133mm(1)headcover: 370mm × 424mm; For emergency escape; BROOKDALE, USA |
| 물품설명 |
o품 명 : EVAC-U8(smoke hood)
o물품설명 - 본 물품은 외형이 머리덮개,다단계 필터가 내장된 수지제 원통, 원통에 부착된 마우스피스.코집게등으로 구성되어 있고 플라스틱 원통내부에는 다단계 필터가 있어 외부로부터 들어온 유독가스가 이 필터장치를 통과하는 동안 정화되어 사람이 호흡할 수 있도록 만들어 주며, 사용시간이 약20분간만 지속되는 1회용임 - 규 격 : 무게 312g, 통(canister) 크기 : 68mm(¢),133mm(L), 머리덮개(head cover) 370mmx424mm, 1.1mm(t), 437℃열에 견디는 특수 플라스틱 재질임 - 사용방법 ①붉은색의 프리스틱 뚜껑을 화살표 방향으로 돌림 ② 머리덮개(head cover)를 조이는 줄이 있어 headcover를 열어줌 ③ 머리덮개는 뒤로 제치고 마우프피스와 코집게가 밖으로 나오도록 함 ④ 마우스피스를 입에 물고 코집게로 코를 조이고 머리덮개를 씀과 동시에 줄을 잡아당김 ⑤ 정상적으로 숨을 쉴 수 있으며 유독가스를 정화시킴 ⑥ 비상구로 긴급 대피한후 즉시 머리덮개를 제거함 - 용도 화재로 인한 유독가스 발생시 머리, 눈을 보호하고 정화된 산소를 공급받는 일회용 물품으로 가정, 항공기, 선박, 고층빌딩등의 화재발생기 사용 |
| 결정사유 |
o 본물품의 머리덮개는 온도 800℉까지 견딜수 있는 반투명한 수지제(KAPTON)로 순간적인 화염으로부터 머리,눈,목부분를 보호하는 기능을 하고 원통(canister)은 사람이 입을 통하여 호흡을 하면 외부로부터 오염된 공기가 통밑부분으로 들어오며 미크론(μ) 크기의 매연먼지를 걸러주는 정전기섬유필터가 있고 산성가스등을 흡수하는 활성탄이 있으며 수분 및 산성가스를 다시 흡수하는 분자체인 "ZEOLITE"가 있음
o 특히 일산화탄소를 이산화탄소로 변화시키는 촉매인 "HOPCALITE"가 장착되어 있어 호흡을 통하여 정화된 공기를 들어 마실 수 있으며 원통 밑부분에는 강력한 발광성디스크가 붙어 있어 어두운 곳에서 쉽게 사람의 눈에 발견될 수 있음 o 따라서 먼지.유독가스.연기등으로 오염된 공기중에서 호흡하기 위하여 쓰는 것으로 화재등 발생시 긴급피난용으로 사용되며 호흡을 통하여 외부로부터 오염된 공기를 여과장치에 의하여 걸러주는 기기임 o HS 9020호에 분류되는 『가스마스크』에 대한 관세율표해설서에서 "이들 기기에 있어서 호흡하는 공기는 직접 외부에서 들어오며, 유독가스는 흡수되고 먼지를 빨아 들이게 하는 여과장치를 통해 나간다. 따라서 이러한 것은 주로 외부를 보도록 된 마스크, 입력밸브,출구밸브를 갖춘 금속프레임 및 휠터‥‥‥ 구성되어 있다"라고 해설하고 있는바 본 물품이 이 해설에 부합되는 물품이므로 HS 9020.00-1000호에 분류함 |