참조번호 감정47281-762
시행일자 1996-10-29
시행기관 관세청
결정세번 7322.90-9020
품명 HOT AIR DISTRIBUTOR(상품명 ㅇ HOVAL UNIT HEATER DHV(실내공기순환용)
ㅇ HOVAL INDUSTRIAL VENTILATION LH (외부공기순환용)
물품설명 가. 기능 : 외부로 부터 배관을 통하여 공급된 가열원(온수, 스팀 ) 이 내부에서 흐르는 heating coil사이로 공기를 통과시켜 가열된 공기판 공급(닥터를 연결 하여 여러 곳에 공급하는 경우도 있음)

나. 용도 : 산업용 천정부착형 공기조절기(난방 전용)

다. 구성 : 동일케이스내에 다음과 같은 장치들이 내장됨
ㅇ Heating coil section : 공기가 heating coil을 통과하면서 가열됨
ㅇ FAN SECTION : 동력 FAN 과 Air distributor(Air injector)
ㅇ Filter
※ 외부공기 순환용에는 이외에 O.A. Gill Damper, Actuator 등이 추가로 장착됨
결정사유 동 물품은 공기의 온도만을 변화시키며 습도를 변화시키는 장치가 없으므로 제 8415호에 분류할 수 없고, 제 8415호 해설 제외규졍(a)에서도 " 제 7322호에 해당하는 에어히터 및 온풍분배기 (냉풍 또는 조절된 공기를 공급할 수 있는 것을 포함한다)"를 제외하도록 규정하고 있으며
제 7322호 해설서(4)에서는 온풍분배기에 관하여 다음과 같이 설명하고 있음
- "보통 프랜지 또는 지느러미 달린 관으로 조립한 것으로 만든 공기가열부분과 전기식휀으로 구서오디어 있는데, 이는 공기방출구(격자 또는 조절가능한 샷터)를 갖춘 동일하우징에 장착되어 있다"
- "… 중앙나방식 보일러에 접속할 수 있게 만들어져 있으며,,,,,천정.... 등에 부착할 수 있게 되어있다.
- " 온풍분배기는 그사용되는 장소에는 관계없이 이 호에 분류된다 "
질의 물품도 공기가 열용 coil, ection과 전기식 휀으로 구성되어 동일하우징내에 장착되어 있고 보일러에 배관으로 연결되어가열원(온수, 스팀)공급받으며 천정에 부착하는 것으로 상기 해설서에 부합되므로 HSK 7322.90-9020호에 특게 되어 있는 온풍분배기로 분류한다.