| 참조번호 | 분류47281-695 |
|---|---|
| 시행일자 | 1996-11-29 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9032.90-9000 |
| 품명 |
Neutral reaction flux detector for nuclear reaction
(상품명Reactor incore flux detector ass'y) |
| 물품설명 | ㅇ 본 물품은 월성원자력 발전소의 원자로 노심부에 직접 설치되어 원자로 내에 있는 핵분열 인자인 중성자의 양을 검출 및 측정하여 이를 전기적 신호로 변환하여 중앙제어장치로 보내는 기능을 하는 물품으로서 원자모를 안정적, 효율적으로 운전하기 위한 필수적인 장치로 원자로 각 부분마다의 출력을 측정하기 위해 수직으로 26다발, 수평으로 7다발 등 33다발이 장착되며, 1다발에는 6~10개의 검출기가 내장되어 있음. 이들 검출기는 백금검출기 및 바나듐검출기로 구성되어 있고, 바나듐 검출기는 반응도가 늦지만 증성자에만 민감하며, 백금검출기는 반응도가 매우 빠르고 중성자와 감마에 민감함 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 해설서에 의한 원자로의 부분품
- 원자로를 구성하는 각각의 중요 부분들이 관세율표 해설서(1139쪽 및 1140쪽)에 (A)~(D) 까지 나열되어 있고, 동 중요부분인 (A)~(D)를 구성하는 요소들이 또한 나열되어 있음 이중 ⓒ 측정용, 검사용 또는 자동제어용의 기기를 구성하는 요소들을 보던 중성자원, 전리함, 열전대, 망원사진기, 압력계 또는 유량계가 나열되어 있음 ㅇ 수입물품의 기능에 대한 수입업자 (한전)의 설명 - 본 물품에 대한 기능을 수입회사인 한전에서 설명하고 있는 것을 보면 다음과 같음 『 원자로를 적절히 운전하기 위해서는 자연적인 핵반응을 일으키는 낮은 영역에서 정격출력의 150% 까지 전 출력 영역에 걸쳐 원자로 내에서의 핵반응을 감지하고 측정해야 한다. 이러한 목적으로 설치된 핵계측기는 기동계측기, 전리함, 노내중성자속 검출기로 구성되어 있으며, 설치위치에 따라 노내, 노외 핵계측기로 분류되어진다 』라고 설명하고 있음(별첨 1참조) - 이 설명에 의하면 원자로를 적절히 운전하기 위해서 원자로 내에서의 핵 반응을 감지하고 측정하기 위해 사용되는 전리함과 금번 수입된 물품인 노내 중성가속 검출기는 그설치위치만 다를 뿐 기능이 같은 물품임 ㅇ 관세율표 해설서에 의하여 본 수입물품의 원자로의 자동제어기 부분품으로 분류하여야 함 - 한전측의 설명과 같이 전리함과 노내 중성자속 검출기의 기능이 같고 관세율표 해설서에서 전리함을 원자로의 자동제어기 부품[원자로 중요 구성 부분(C)]으로 분류하고 있으므로 노내 중성자속 검출기도 원자로 자동제어기의 부품으로 분류하여야 함 ㅇ 관세율표 제 16부 주 "1의 타", WCO 사무국의 질의 회신 결과 및 HS 9032호의 자동조절기의 구성장치 요건에 부합되는 자동제어기의 부품이므로 본 물품은 HSK 9032.90-9000호에 분류하여야 함. - 본 물품은 원자로를 안정적, 효율적으로 운영하기 위하여 원자로내의 중성자의 수를 측정하여 이를 전기적 신호로 변환하여 자동제어기로 보내는 역할을 수향하는 물품이며, 자동 제어기에서는 본물품에 의하여 입력된 전기적 신호와 원자로를 안정적, 효율적으로 운영하기 위하여 미리 입력해 놓은 각종 데이타와 비교하여 차이가 발생할 때에는 중성자를 흡수하도록 제어봉에 제어신호를 보내는 원자로 제어계통의 일부 역할을 수행하고, 이러한 원자로 제어계통의 시스템은 HS 9032호 자동 조절기의 구성요건(A)~(C)에도 부합되며, 관세율표 제 16부의 주 "1의 타" 항에 의하면 제 90류의 물품 (제 18부)은 제 16부에서 제외하도록 되어있고, 본 수입물품이 단독으로 수입되었으므로 HSK 9032.90-9000호의 자동제어용 기기의 부분품으로 분류하여야 한다. |