| 참조번호 | 분류47281-695 |
|---|---|
| 시행일자 | 1996-11-29 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 2103.90-9090 |
| 품명 | Red pepper powder mixed with rice cake powder 25%, steamed bean powder 12%, sugar 4.5%, salt 18%, MSG 0.5%, Powder (상품명Mixed seasoning) |
| 물품설명 |
가, 규격, 성상, 성분
고추가루 40%,찹쌀가루 25%,메주가루 12%,설탕 4.5%,소금 18%,MSG 0.5%혼합된 백색결정이 섞어있는 적색계 분말상. 나. 용도 : 고추장제조용 |
| 결정사유 |
HS관세율표 해설서 제9류 총설에 "이류 주1의 규정에 의거 제0904호 내지 제0910호의 물품[이류 주1(가) 또는 (나)항에 규정한 혼합물] 에 다른 물질을 첨가한 것은 그 결과로서 생긴 혼합물이 당해호에 해당하는 물품의 주요한 특성을 유지하는 한,그들의 분류에 영향을 미치지 아니하고, 그러하지 아니한 기타의 혼합물은 이류에 분류하지 아니하며,혼합조미료로서 사용되는 것은 제2103호에 분류한다"로 기술하고 있으며,동해설서 제2103호에는 "여러성분으로 만들어진 특정 요리(육,어류,샐러드등)에 향미료로 사용되는 보통 높은 향신성을 가진 조제품이 분류된다"라고 규정하고 있음.
그러나 고추장제조의 주요과정인 발효과정을 거치지 아니하였으므로 고추장은 아니며 기타의 혼합조미료로 보아 HSK 2103.90-9090호에 분류함. |