참조번호 감정47281-34
시행일자 1995-01-12
시행기관 관세청
결정세번 8905.90-9000
품명 Concrete batcher plant ship(콘크리트 배치 프랜트 무동력선)
물품설명 - 선형 : 상형평 갑판형
- 승선인원 : 선원 6-8명
- 설비 : 거주 및 사무실ㆍ안전장치
해상에 고정되어 콘크리트를 생산 타설공사를 하는 비목항 바지선으로 콘크리트 제조기계 및 설비를 탑재한 특수기능을 가진 선박임.
- 기계설비 :주엔진 보조엔진펌프ㆍ전동기 기중기ㆍ호스콘베어 장치시설
결정사유 관세율표해설서 제89류 총설에서 "이류에는 선박ㆍ보우트 기타의 각종선박과 코퍼댐ㆍ부벌교ㆍ부이 등의 해상구조물이 분류된다"고 규정하고 있고, 동해설서 HS제8905호 "(C)부상식 또는 잠수식의 굴착용 또는 생산용의 플랫포옴"은 이호에 분류토록 해설하고 있으며, 또한 "이러한 프랫포옴은 생산에 필요한 장비이외에 종업원을 위한 거주용 선실을 가지고 있다"고 해설하고 있는 바, 항해이외의 특수기능을 가진 기타선박으로 보아 HSK8905.90-9000호에 분류함