| 참조번호 | 감정47281-589 |
|---|---|
| 시행일자 | 1994-07-25 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9703.00-1000 |
| 품명 | TWO Works by Donald Judd:Extruded Aluminum, Anodized |
| 물품설명 | 작가 도널드 져드의 알루미늄 사출 12가지 색상으로 제작하고 색상별로 12개씩 복제한것으로 그중 3번째의 복제품임 |
| 결정사유 |
관세율표 제97류 주3에 "제9703호는 대량 생산에 의한 복제품 또는 상업적성격을 지닌 판에 박힌 기교에 의한 작품은 분류하지 아니한다"고 되어 있으며
제97류 총설(A)에서 "오리지날 조각 및 조상은 제9703호"에 분류된다고 되어있고, 제97류주3에서 정한 "대량 생산"이란 몇 개 이상을 대량으로 보는지는 달리 규정한 것은 없으나,동 해설서 에서 "복제품은 12개를 넘는 것은 드물다"고 기술하고 있으므로 12개까지는 조각품으로 보아야 할것인바 본건물품은 제작자가 12가지 색상으로 제작하고 색상별로 12개씩 복제한것으로 그중 3번째의 복제품이므로 위 제97류 주3과 동해설서 정한바에 따라 HS9703.00-1000호에 분류함 |