참조번호 감정47281-729
시행일자 1993-09-08
시행기관 관세청
결정세번 9503.80-0000
품명 Vibrating Ball Pen
물품설명 - 규격 : ITEM No.995 길이 185mm , 손잡이 직경 32mm, DC전동기 와이 상하 60mm 유동가능한 볼펜을 교환할 수있고 손잡이 나사에 의해 on-off되는 몸체와 5색의 볼펜심이 셋트로됨
- 사용법 : on이 되면 몸전체가 Vibrating되어 볼펜이 2mm넓이로 움직여 글씨 또는 그림이 그려짐
결정사유 관세율표해설서 제9608호에서 말미에 볼이 있는 잉크관을 넣은 몸체로 구성된 것을 볼펜으로 정하고 있으나, 볼펜심이 상하로 6mm 유동이 되어 정상적인 볼펜으로서의 사용은 불가능한 물품이므로 볼펜으로 분류하기는 곤란하며, 어린이나 어른의 오락용으로 설계제작된 것은 완구로 분류토록 관세율표해설서 제95류 총설에서 정하고 있고, 본건물품은 어린이가 오직 오락용으로 사용될 것이므로 기타의 완구가 분류되는 HS9503.80-0000호에 분류