참조번호 감정22701-133
시행일자 1991-01-12
시행기관 관세청
결정세번 8543.80-1090
품명 Electronic Dictionary
물품설명 - 모델 : Micro Genius IQ150
- 구조 : LCD Display, Alphanumeric자판, 3V밧데리식
- 기능 : ① 10- digit 계산
② 영문단어 16,000자 이상, 한문 35,000자 이상 수록하여 한문과 영문을 상호번역
③ 기타 Word learning game등
결정사유 o 본품은 계산기능과 번역기능을 복합적으로 갖고 있으나 단순한 계산(10-Digit, 가감승수)밖에 할 수 없는 반면, 번역기능은 영문 16,000자, 중문 35,000자를 번역할 수 있어 주기능을 번역기라고 보아야 하는바,
o 번역기는 관세율표상 특게된 물품이 아니므로 사무용기기로 볼 것인지 아니면 기타의 전기기기로 볼 것인지가 문제이나 제8472호의 사무용기기는 반드시 베이스플레이트를 갖추고 있어야 하나 동물품은 손으로 잡고 사용할 수 있으므로 베이스를 갖춘것으로 볼 수 없고 따라서 기타의 전기기기로 분류하여야(E.C해설서도 동일한 분류의견임)하는바
o "기타의 전기기기"중에서 가정용으로 분류할 것인지 여부에 대하여 살펴보면 이와 유사한 번역기(광학식 번역기)를 "가정용"으로 분류한 사례가 있어 동물품도 "기타의 가정용전기기"로 보아 HSK 제8543.80-1090에 분류