참조번호 감정22701-1804
시행일자 1991-05-15
시행기관 관세청
결정세번 9030.10-0000
품명 Tld radiation dosimeter
물품설명 "방사선 피복선량 검출기(TLD Radiation Dosimeter)"는 LIF또는CaSO₄의 결정체 Pellet, Disc가 내장된 TLD Radiation Dosimeter를 가슴에 부착한 후 방사선 물질을 취급하는 작업장에서 작업을 행하면 방사선 원에서 방출된 방사선이 LiF또는 CaSO₄에 흡수되며, Dosimeter를 TLDReader에 넣고 가열하면 흡수된 방사선량에 비례하여 발광하게 되는데 이때의 광량을 측정하므로서 피복 방사선량을 측정하는 장치임
결정사유 각 구성부분별 기능을 살펴보면 TLD Radiation Dosimeter는 방사선원으로부터 방출된 방사선을 검출하는 검출기이며,TLD Reader Dosimeter가 검출한 방사선 피폭선량을 측정하는 장치이며, Annealing Oven은 Dosimeter를 열처리하여 재사용하기 위한 전기식 오븐이며,RadiationIrradiator는 TLD System을 체크하고, Dosimeter의 감도조정과 보정을위한 일정한 방사선(2.5mR)을 쬐어주는 장치인바, 방사선의 검출 및 측정에 사용되는 TLD Radiation Dosimeter와 TLD Reader는 HS9030.10-0000호에 분류하고 Annealing Oven은 전기식 오븐이 분류되는 HS 8514.10-1000호에 Radiation Irradiator는 내부에 방사선원을 가진 장치인바, HS 9022.29-1000호에 분류 (전체구성요소:TLD Reader, Tld Radiation Dosimeter, Ammealing Oven for Dosimeter, Radiation Irradiator로 구성)