참조번호 감정22701-3936
시행일자 1990-11-23
시행기관 관세청
결정세번 8479.89-1090
품명 Mandu making M/C
물품설명 중 량 : 70KG
처리능력 : 시간당 4,800개
기 능 : 밀가루반죽과 만두속을 넣으면 자동으로 속이 채워진 만두를 성형 (카타로그상 HOTEL, RESTAURANT, CANTEEN, FAMILLIES용으로 표기되어 있음)
결정사유 만두제조기계(시간당 4,800개)로서 식품제조용 기계인바, 제8438호 해당여부를 살펴보면 제8438호는 "식품제조용공업(INDUSTRIAL)기계"로 표현되어 있고 이건 물품은 호텔, 레스토랑, 주점 뿐만 아니라 "FAMILLIES"에서도 사용한다고 카타로그에 표기되어 있는바, "가정형용"에는 가정에서 사용되는 물품으로서 호텔, 레스토랑, 주점 등에서도 사용되는 동종의 (same goods) 물품이 포함된다라고 제7323호 해설에서 설명하고 있는 점에 비추어, 이건 물품도 가정형용 기기로 보아야 하며 제8479호중 "가정용형의 기기(household type)"로 분류