참조번호 감정22701-3022
시행일자 1990-09-14
시행기관 관세청
결정세번 8474.31-9000
품명 Self Concrete mixer
물품설명 Model:DBM 1400
자주식의 작업기계로 유압에 의하여 이동 및 작업 기계구동이 이루어 지며, Drum의 입구에는 Load shovel이 장착되어 있고, Mixing 작업시 물을 공급하기 위한 물탱크와 Water Pump가 장착된 것으로 작업기계는180°회전이 가능한 것임
결정사유 관세율표 해설서 제8705호에서 “작업기계를 장비한 자동차용 샤시 또는 샤시로리 ”를 해설한 내용중에 “샤시와 작업기계가 상호작용하기 위하여 특별히 설계 제작되어 있고, 일체구조의 기계장치를 형성하고 있는 차륜이 있는 자주식 기계를 제외한다 " 고 해설하고 있으며, 아울러 이 경우에 기계는 단순히 자동차용 샤시에 장비된 것이 아니고, 타목적에 사용될 수 없는 샤시와 완전히 일체구조로 되어 있으며, 자동차의 기계적 특징 즉, 주행용 엔진, 기어체인지용 기어박스와 제어 장치, 조종장치를 갖춘것도 있다고 해설하고 있는 점으로 볼때 특수용도 자동차로는 볼 수 없고 작업기계중 Concrete Mixer로 보아 HS 8474.31-9000호에 분류.