| 참조번호 | 감정22701-2847 |
|---|---|
| 시행일자 | 1990-08-30 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9618.00-2000 |
| 품명 | Robot |
| 물품설명 | 높이 170㎝,무게 88㎏으로 좌우상하로 움직이는 비디오 카메라가 내장된 머리부, 9" 모니터 및 영상재생기기가 장착된 가슴부분, 라디오 및 카셋트 플레이어, 8트랙 테이프 플레이어가 장착된 하체 부분, 서비스용 쟁반을 부착할 수있는 팔부분으로 이루어진 것임. |
| 결정사유 | 크기는 높이170㎝,무게88㎏임. 그 구조는 좌우상하로 이동되는 비디오 카메라가 내장된 머리, 9" 모니터 및 영상 재생기기가 장착된 가슴, 라디오 카셋트 플레이어, 8트랙 테이프 플레이어가 장착된 하체, 서비스용 쟁반을 부착할 수 있는 팔로 구성됨. 장내 안내방송, 어린이 고객안내 및 교육용,판촉행사등에 사용되는 Robot임. 산업용 특정목적의 Robot로는 볼 수 없고, 형태가 인형모양을 갖추고 백화점,유원지등 고객의 안내 장소에 설치하여 고객의 시선을 집중시키는데 사용되며, 고객 서어비스에 사용되는 것이므로 관세율표해설서 제9618호 (3)항에서 "인간 또는 동물형의 움직이는 물품으로부터 상품진열 또는 선전목적으로 사용되는 각종 자동장치에 이르기까지 포함된다" 라고 규정하고 있으므로 이 건 물품도 장식용의 동작하는 전시용품인 자동인형으로 보아 HS 9618.00-2000호에 분류. |