참조번호 감정22701-1440
시행일자 1989-05-18
시행기관 관세청
결정세번 8479.89-9099
품명 Air Assist power Sweeper
물품설명 - Tennant 95AA
- 유압에 의하여 주행하는 자주식 청소기로 회전식의 Brush, 쓰레기담는 hopper및 먼지를 흡입하는 fan으로 구성된 것임
결정사유 이건 물품 Air Assist power Sweepe는 엔진의 구동력을 직접 전달받아 주행하는 것이 아니며, 엔진의 구동력을 전달받은 유압피스톤 펌프에서 보내주는 유압 Oil Flow에 의하여 구동되는 유압 모터로 주행하며 유압 피스톤 펌프의 유압 Oil Flow가 기계에 장치된 brush와 fan의 회전력을 발생시키는 것인바, 관세율표해설서 제8705호에서 작업기계를 장비한 자동차용 샤시 또는 샤시로리를 해설한 내용중 권양용 또는 하역용기계, 지균기, 굴착기, 천공기등으로 구성되는 차량이 이호에 분류되기 위해서는 적어도 다음의 기계적요소, 즉 주행용 엔진, 기어체인지용의 기어박스와 제어장치, 조종장치로 구성되어 있어 실제 본질적으로 완전한 자동차용 샤시나 로리의 형태로 되어 있어야 한다고 해설하고 있으며, 또한 이호에는 샤시와 작업기계가 상호 작용하기 위하여 특별히 설계제작되어 있고, 일체구조의 기계장치로 형성하고 있는 차륜이 있는 자주식기계를 제외한다고 해설하고 있는 바, 이건물품은 특수용도차량으로 볼 수 없으며, CCC의 HS품목분류의견서중 제8479.89호에서 Self-propelled machines for sweeping factories, etc에 대하여는 운전석이 장착되어 있으며 회전식의 pick up broom, 쓰레기 담는 hopper및 먼지를 흡입하는 Fan으로 구성되어있다고 설명하고 있는 점등으로 보아 이건 물품은 공업용 청소기계로 보아 기타의 고유기능을 가진 기계류가분류되는 제8479.89-9099호에 분류