참조번호 감정22701-2493
시행일자 1989-08-12
시행기관 관세청
결정세번 8428.90-0000
품명 미조립상태의 "고속 백 자동이송 시스템"
물품설명 o 이건장치는 주로 사료공장이나 제분공장 또는 화학공장 등에서 사용될 Bag 고속 자동공급 및 이송장치로서 종이 또는 폴리에치렌으로된 빈 Bag을 급대기로부터 자동으로 공급하면 Bag 자동이송기에 의하여 충진기까지 이송하여 공급하면 Bag자동이송기에 의하여 충진기까지 이송하여 상단에 설치될 packer scale(국내개발품)에서 정량계량된 계량물(20-50kg)이 투입되면 벨트콘베이어에 의거 다음 공정인 Bag 봉합장치(국내개발품)로 시간당 900-1100회 고속으로 자동이송할 수 있는 특수 설계된 고속백 자동 이송장치임
o 물품의 구성
1)급대기(Bag공급기) : 공급 Pallet, Bag지상기, Bag받침 및 높이조절 장치
2)Bag자동 이송기 : Bag인출기, Bag차입, 송입 및 장착기, 도입기
3)벨트 콘베어
결정사유 o 주로 사료공장이나 제분공장 또는 화학공장 등에서 제품을 빈Bag에 충진할 때 현재까지는 packer scale장치 입구에 사람이 손으로 빈 Bag을 장착시켜 충진하던것을,
o 이건장치는 무인자동화하기 위한 장치로서 빈 Bag 을 자동으로 공급하고 packer scale(국내개발품)에 의하여 사료등이 자동으로 충진될 수 있도록 사람이 손으로 하던 작업을 기계적으로 장착시켜 충진이 된것을 일정한 위치로 조정하여 벨트콘베어에 의거 다음 공정인 Bag 봉합장치(국내개발품)로 자동운반하는 특수설계된 장치이므로,
o 무인 자동화로 사료등을 Packer Scale에 의한 충진을 위하여 빈 Bag을기계적으로 장착시키고 충진된 Bag을 봉함기까지 이송하는 장치라 할 수 있으므로 packer scale이 없는 상태의 이들장치는 충진기로 볼 수 없으므로 제8422호에는 분류할 수 없고,
o 관세율표 해설서 제8428호에서 "이호에는 자재와 화물등을 기계적으로 취급하는 권양, 운반, 적하, 양하등 광범위한 기계들이 포함된다"라고 규정되어 있는 바,
o 따라서 빈 Bag을 자동공급하여 사료등이 충진된 것을 콘베어에 의하여 다음공정으로 운반하는 기능으로 보아 HS 8428.90-0000 호에 분류함

Packer Scale이 없는 상태의 이들 장치는 충진기로 볼 수 없으므로 제8428호에는 "자재와 화물등을 기계적으로 취급하는 권양, 운반, 양하 등 광범위한 기계들이 포함"된다고 규정되어 있는바, 빈 Bag을 자동공급하여 사료등이 충진된 것을 콘베어에 의하여 다음 공정으로 운반하는 기능으로 보아 제8428.90-0000호에 분류.