참조번호 감정22701-1665
시행일자 1989-06-05
시행기관 관세청
결정세번 9404.90-0000
품명 건강베개 (연년신침)
물품설명 30㎝×50㎝크기의 직물로 된 직사각형의 주머니 내부에 갈대꽃이 충전되어 있고 그안에 당귀, 백지등 21종의 한약재를 작은 직물제의 주머니로 봉합ㆍ내장시킨 건강베개
결정사유 이건 물품은 단순한 베개의 기능을 넘어 사람의 두통 이명등 각종 질병등의 치료효과가 있다하여 2이상의 성분으로 혼합된 치료 또는 예방용의 의약품으로 보아 HS 3003.90-9090호에 분류할 것인지, 아니면 단순한 베개로 보아 HS 9404.90-9000호에 분류할 것인지가 문제되어 보건사회부에 약사법 대상여부를 질의한 결과 약사법에 해당된다고 볼 수 없으므로 효능,효과등을 표방할 수 없는 단순 건강베개로 판매하여야 한다는 의견에 따라 베개가 분류되는 HS 9404.90-0000호에 분류