참조번호 329
시행일자 2008-03-13
시행기관 중앙관세분석소
결정세번 제1302.19-9099호 (제03회 품목분류협의회 결정)
품명 Garlic extract;G&K 우리 흑마늘 정골드;R.KOREA
물품설명 마늘을 숙성시킨 후 물로 가열 추출ㆍ농축한 흑갈색 페이스트(Net 240g 유리병 포장)
- 용도 : 1~2g을 80ml 냉수 또는 온수에 타서 음용함
결정사유 - 관세율표 제1302호에서는 “식물성의 수액과 엑스, 펙틴질, 펙티닝산염과 펙틴산염, 식물성 원료에서 얻은 한천 기타의 점질물 및 디크너(변성 가공한 것인지의 여부를 불문한다)”를 규정하고 있고,
- 관세율표해설서 제1302호 (A)항에 “이 호에는 수액과 엑스(일반적으로 자연적으로 분비되거나 수목에 새겨놓은 홈에서 삼출케 함으로써 얻어지거나, 용제에 의하여 추출된 식물성 생산품)” 및 (12)항에서 “감초엑스 : 두과에 속하는 어떤 식물(Glycyrrhiza glabra)의 건조된 뿌리를 가압하에서 열수로 추출한 다음 농축한다.”라고 열수 추출물에 대한 규정을 설명하고 있음
- 본품은 마늘을 숙성시킨 후 12시간 동안 물로 가열 추출한 후 여과ㆍ농축한 것으로 마늘 추출물에 해당됨
- 따라서 관세율표의해석에관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 의거 식물성 추출물이 분류되는 제1302.19-9099호에 분류함