참조번호 70
시행일자 2008-01-12
시행기관 중앙관세분석소
결정세번 제2008.92-9000호 (2008년도 제1회 중앙관세분석소 품목분류협의회 결정)
품명 Mango preparation; 7D Mangorind; Net. 90g; PHIL.R
물품설명 - 물품개요
ㆍ망고, 타마린드, 설탕, 중아황산나트륨으로 혼합 및 건조하여 직육면체상(2.5× 1.5× 1cm)으로 성형한 후 낱개로 포장한 것을 비닐봉지에 소매포장한 것(내용량 90g)
ㆍ용도 : 식용

- 상세설명
ㆍ성분 및 함량
망고 84.14%, 타마린드 5.26%, 설탕 10.52%, 중아황산나트륨 0.08%
ㆍ제조공정
망고, 타마린드, 설탕, 중아황산나트륨을 혼합 (Brix 15°) → 표준화 (pH 3.5) → 살균 (85℃) → 건조 (60℃, 6hr) → 성형 → 표면에 설탕을 뿌린다 (설탕 0.05%) → 포장
ㆍ분석소 분석결과
총당 : 65.0%(과당 19.5%, 포도당 17.3%, 설탕 28.2%)
수분 : 11.9%
결정사유 - 관세율표 제2008호에는 “기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실”이 분류되며, 동호 해설서는 “이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서 또는 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 여하한 가공방법 이외의 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실ㆍ견과류와 기타 식용에 적합한 식물의 부분(원형ㆍ조각 또는 분쇄여부를 불문) 및 그들의 혼합물을 분류한다.”라고 구체적으로 설명하고 있음

- 본 품은 망고에 설탕, 중아황산나트륨을 혼합하여 살균, 건조, 성형한 물품이므로 관세율표의해석에관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 “기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실”이 분류되는 제2008.92-9000호에 분류함