| 참조번호 | 품목분류2과-6371 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-09-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2614.00-9000 |
| 품명 | Titanium slag 40001128 |
| 물품설명 |
ㅇ 티탄철광(ilmenite, FeTiO3, TiO2 함량 약 52.7%)을 환원제(석탄)와 함께 전기로에서 용융(약 1,800~1,900℃)하여 환원된 철(Fe) 등을 제거하고 분쇄한 흑색계 분말상
ㅇ 용도: 용접봉 제조용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2614호에는 “티타늄광과 그 정광(精鑛)”이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에 보통 분류하는 주요 광(鑛 : ore)은 다음과 같다. (a) 일메나이트(ilmenite)(또는 티탄철광) : 티탄산철”이라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 관세율표 제26류 주 제2호에서 “제2601호부터 제2617호까지에서 ‘광(鑛)’이란 수은, 제2844호의 금속, 제14부나 제15부의 금속을 채취하기 위하여 야금(冶金)공업에서 실제로 사용되는 종류의 광물학상 광물을 말하며, 금속 채취용에 실제 사용하는지에 상관없다. 다만, 제2601호부터 제2617호까지에는 야금(冶金)공업에서 일반적으로 행하지 않은 공정을 거친 광물은 포함되지 않는다.”라고 규정하고 있으며 - 제26류 총설에서 “제2601호부터 제2617호까지에 있어서 ‘정광(精鑛 : concentrate)'이란 경제적 수송 면에서나, 야금(冶金)공정에서 방해되는 이물질이 있어, 특별 처리를 하여 이물질의 전부나 일부를 제거한 광석을 말한다. 제2601호부터 제2617호까지의 물품에 허용되고 있는 처리공정은 야금(冶金)용에 일반적으로 사용하고 있는 물리적 처리, 물리-화학적 처리, 화학적 처리이다. 열처리(calcination, roasting or firing)(응결했는지에 상관없다)에서 오는 변화를 제외하고 이 같은 조작은 필요로 하는 금속을 공급하는 기초적 화합물의 화학성분을 변화시키지 않아야 한다.” 및 - “물리적 처리나 물리-화학적 처리는 잘게 부수기(crushing)ㆍ빻기(grinding)자기선광(磁氣選鑛 : magnetic separation)ㆍ비중선광(gravimetric separation)…(중략)… 건조ㆍ하소(calcination)ㆍ배소(roasting)[광(鑛) 등을 산화ㆍ환원ㆍ자성화하기 위해서이다] 등을 포함한다(황산화ㆍ염화 등을 목적으로 하는 배소(roasting)를 제외한다)”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 일메나이트와 석탄을 함께 고온 열처리(firing)하여 환원된 철을 제거함으로써 티타늄 함량을 높인 것으로 티타늄 정광에 해당함 ㅇ 따라서, 본 물품은 티타늄 정광이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제2614.00-9000호에 분류함 |