참조번호 품목분류3과-3871
시행일자 2026-07-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8471.50-1000
품명 PC WITH SOFT; 6V9Y0048; FC-E23W-G26CV9-SSDMODE;
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 반도체 세정장비*(SU-3200)에 사용되는 산업용 컴퓨터로 제어 프로그램이 설치되어 수입
* 반도체 제조공정 중 발생한 Wafer 표면의 각종 이물질을 화공약품을 이용하여 제거

ㅇ 기능 및 용도: 장비 전체 운영의 중앙 제어, 장비 상태 모니터링 및 보호, 데이터 수집 및 로깅, 장비 최적화·스케줄링 기능, 보안·사용자 권한 관리, 서브 시스템과의 통신 및 제어 명령 분배

ㅇ 일반 프로그램 설치 가능 여부
- 신청 물품은 Windows 운영체제가 설치된 산업용 컴퓨터로서, 일반 PC와 동일하게 다양한 프로그램의 설치 및 실행이 가능하며, 프로그램 설치와 관련된 기술적 제한 없음

ㅇ 제어 방식: 신청 물품이 장치 운용을 위한 명령*을 VME Controller에 지시 → VME Controller는 다시 각 모듈**에 동작***을 지시 → 모듈 수행에 따른 각종 데이터를 다시 VME Controller가 취합 후 신청 물품으로 송부
* 사용자 입력 및 시스템 조건에 따른 장비의 가동, 정지, 중단
** 로봇 컨트톨러, 반송 장치, 챔버, 밸브, 센서 등
*** 로봇 동작(Move, Pick up, Place 등), Motor/Pump 제어(위치, 속도 관련 정보) 등
결정사유 ㅇ 관세율표 제8471호에는 “자동자료처리기계와 그 단위기기, 자기식이나 광학식 판독기, 자료를 자료매체에 부호 형태로 전사하는 기계와 이러한 자료의 처리기계(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”가 분류됨

- 제84류 주 제6호 가목 및 제8471호 해설에서 자동자료처리기계의 요건에 대해 정의하고 있는 바, 본건 물품이 이에 해당되는지 살펴보면

ㅇ 본건 물품은 범용 운영 체제(Windows 10)환경에서 구동, 다양한 응용 프로그램 사용 및 사용자의 프로그램 작성이 가능하며(2)·4) 충족), Intel社의 CPU(64비트) 및 RAM 최대 16GB 사양으로 다양한 산술 및 논리 연산 수행이 가능함(3) 충족)

- 또한 500GB의 HDD 및 100GB의 SSD 저장장치를 보유하고 있어, 프로그램 및 실행에 필요한 데이터의 저장이 가능함(1) 충족)

- 즉, 연산 수행이 가능한 CPU, 저장장치(HDD/SSD), RAM 및 범용 운영 체제(Windows 10)을 갖춘 산업용 컴퓨터로서 자동자료처리기계의 요건을 충족함

ㅇ 따라서, 본 물품은 “중앙처리장치의 자료전송량이 64비트 이상인 것으로서 주기억용량이 최소 64메가바이트 이상인 처리장치”이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8471.50-1000호에 분류함